
Ежегодно в сентябре месяце Университет третьего возраста КФУ проводит набор на курсы «Основы татарского языка», которые проводятся с октября по май месяц. Набираются две группы по 25 человек. Кроме них присоединяются еще те слушатели, которые уже прошли обучение, но хотели бы совершенствовать свои коммуникативные навыки и продолжить обучение.
Основная цель этих курсов направлена на то, чтобы дать возможность людям пенсионного возраста практически усвоить основы татарского языка, использовать изучаемый язык в ситуациях повседневного общения, знакомить их с татарской культурой и традициями, выдающимися представителями татарского народа. Курсы помогают слушателям обретать уверенность в себе, проявлять творческие способности, поделиться своим жизненным опытом. Важно и то, что на занятиях слушатели курсов чувствуют новые грани своей самореализации, развивают в себе способность ориентироваться в новых жизненных условиях. В течение учебного года слушатели курсов учатся строить друг с другом диалоги, рассказывать монологи, читать тексты и отвечать на вопросы по их содержанию, составлять предложения с новыми словами и их грамматическими формами. Вместе с тем они знакомятся с татарскими пословицами и скороговорками, разучивают татарские песни и стихи, готовят краткие выступления об известных татарских личностях, делятся новостями на татарском языке. Занятия проходят в непринужденной и комфортной обстановке, что способствует сплочению и духовному сближению слушателей, углублению взаимопонимания между ними. По словам слушателей курсов, они на занятиях отдыхают душой и всегда чувствуют моральную поддержку со стороны своих новых друзей.
Основным учебным пособием для слушателей является учебник татарского языка «Татарча сөйләшик. Давайте говорить по-татарски», разработанный преподавателями кафедры общего языкознания и тюркологии КФУ.
Отрадно отметить, что каждый год число тех, кто проявляет интерес к курсам татарского языка растет, это радует и организаторов, и слушателей, и преподавателя. Слушатели курсов выражают огромную благодарность Университету третьего возраста КФУ, что он предоставляет возможность изучения основ татарского языка тем, кто по той или иной причине не мог до этого осуществить свою мечту – начать говорить по-татарски.
К.С.Фатхуллова, доцент кафедры общего языкознания и тюркологии КФУ.
СПР РТ
тел.: +7 (843) 2-79-25-02
тел.: +7 (843) 2-79-25-12
факс.:7 (843) 2-79-25-02
Email:mishinaln@16.sfr.gov.ru
Адрес
420111, г. Казань, ул. Пушкина 8, офис 202 СПР
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
Пользуйтесь онлайн-сервисами Сбербанка, что бы лишний раз не выходить из дома
Портал муниципальных и государственных услуг РФ
Портал муниципальных и государственных услуг РТ
Сайт Социального фонда Российской Федерации
Официальный портал правовой информации Республики Татарстан
Социальная карта Российской Федерации
Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в РФдо 2025 г.