Новости

«Семья Мальцевых в свете истории Бондюжского района»

05.12.2023

«Семья Мальцевых в свете истории Бондюжского района»

Члены местного отделения Союза пенсионеров России в Менделеевском районе РТ приняли участие на мероприятии, посвященном истории знаменитой семьи Мальцевых и встрече с ее представителями.

В истории каждого района есть люди, оставившие большой след в памяти поколений. Семья Мальцевых Николая Ивановича и Анны Михайловны – тому подтверждение. В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения Н.И.Мальцева – участника Гражданской войны, учителя истории и военного дела Бондюжской средней школы. В кружке ОСОВИАХИМа, где он преподавал, азы военной подготовки прошли сотни бондюжских ребят, которым вскоре пришлось встать на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны. Ушел на фронт и Николай Иванович. Семья получила от него всего несколько писем, а потом пришло извещение о том, что он пропал без вести. Его жена Анна Михайловна работала учителем, директором школы, одна поднимала сыновей. Продолжателями педагогической династии стали Валентин Николаевич Мальцев и его жена Галина Григорьевна, имена которых вошли в золотой фонд учителей района.

Почетными гостями встречи стали Игорь Валентинович Мальцев с женой Верой Геннадьевной. Они рассказали о том, какую роль сыграли в их жизни родители, о преемственности поколений и передали в музей альбом со школьными фотографиями разных лет из семейного архива.

3.jpg 2.jpg

Местное Отделение Союза пенсионеров России в Менделеевском районе РТ