Новости

Старшие младшим

13.12.2022

Старшие младшим

В детском саду "Берёзка" города Набережные Челны прошла встреча детей 6-7 лет с активисткой Союза пенсионеров России Людмилой Васильевной Вагановой. Дети с большим интересом слушали рассказ о городе Набережные Челны. Людмила Васильевна рассказала о названии, об истории возникновения города, но самое главное - почему в нашем городе жители больше ориентируются не по улицам, а комплексам. Она показала ребятам генплан города, схематично нарисовала расположение зданий в комплексе, рассказала почему городу нужны были дома-сороконожки.

Вопросы задавали не только дети, но и воспитатели. Дети спрашивали сколько лет городу, почему есть новый и старый город и задавали самые неожиданные вопросы. "Что такое "фундамент" и "проект" - спросила девочка, которая очень внимательно слушала рассказ. Людмила Васильевна объяснила, используя примеры. Один мальчик поинтересовался возрастом Людмилы Васильевны. Она, шутя, ответила, что мужчинам не говорит о своих годах.


Педагоги задавали вопросы о том, почему в городе дома разной застройки, планировки (московские, ленинградские). Получив ответы на вопросы узнали, что есть ещё казанские и калужские.

Вот так! Бабушки бывают разные...


В завершение встречи каждый ребёнок хотел обязательно обняться с такой замечательной и интересной рассказчицей.