Новости

Бегом от инсульта

24.02.2020

Бегом от инсульта

22 февраля 2020 года, в субботу, Благотворительный Фонд помощи больным инсультом «Зэнгэртасма» (Синяя лента), с которым сотрудничает Правление татарстанского Регионального Отделения Союза пенсионеров России, провел социальную акцию - массовый забег по скандинавской ходьбе на дистанциях 1.3 и 5 км. Цель акции - привлечения внимания населения различной возрастной группы к проблеме инсульта. Акция проводилась в Горкинско - Ометьевском парке.

В акции активное участие приняли активисты Союза пенсионеров России и руководители местных отделений Союза пенсионеров Приволжского, Кировского, Авиастроительного, Советского и Ново - Савиновского района, а также председатель Правления татарстанского отделения Союза пенсионеров России Мишина Любовь Николаевна.Участников акции приветствовал президент Фонда «Зэнгэртасма» Т.В.Демин. Он рассказал о причинах инсульта и мерах по его профилактики и других   середечно - сосудистых заболеваний.

Инструктор по скандинавской ходьбе рассказал участникам об особенностях   занятий скандинавской ходьбой в старшем возрасте и показал технику хождения со скандинавскими палками. Каждый участник акции выбрал   дистанцию, способную преодолеть по своим физическим возможностям, без вреда для своего здоровья, 1,3 км и 5 км. Многие участники впервые прошли первый километр маршрута и получили большое удовольствие.


Участникам акции, первым пришедших на финиш, организаторы    вручили дипломы и сувениры. Солнечная погода, свежий воздух, хорошая трасса, совместное прохождение со сверстниками маршрута,    сделали акцию настоящим праздником для   его участников   и способствовали популяризация скандинавской ходьбы как дисциплины в городе Казань.