Новости

«Общественная инициатива – 2010г.»

10.08.2010

Правление Татарстанского Отделения Союза пенсионеров России подало заявку в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан на участие в республиканском конкурсе социальных проектов «Общественная инициатива - 2010 г. » в номинации «Развитие социального добровольчества». На конкурс представлен проект
«Союз пенсионеров: направление Универсиада -2013».
Проект предусматривает активизацию потенциала добровольчества пожилых людей как ресурса в подготовке и проведении Универсиады -2013г. путем обучения их татарскому и немецкому языкам, истории Казани в Университете третьего возраста на безвозмездной основе. Недостаточность знаний немецкого языка, литературного татарского языка у многих горожан является препятствием к приобщению их в качестве добровольцев в период проведения Универсиады -2013 г., общению их с гостями из Германии, и других стран, владеющих немецким языком, татарскими диаспорами при посещении столицы республики. Пожилые люди обладают достаточным временем, достаточными знаниями культуры, традиций татарского народа, истории Казани, но эти знания не систематизированы. Программа обучения татарскому и немецкому языкам, истории Казани поможет их систематизировать и позволит привлекать людей старшего возраста в качестве добровольцев при сопровождении гостей, туристов , спортсменов, приехавших в г. Казань для участия в Универсиаде -2013 или принять их в свои семьи.
В ежегодном республиканском конкурсе социальных проектов «Общественная инициатива» Региональное отделение Общероссийской общественной организации Союз пенсионеров России по Республике Татарстан участвует с 2007 года и является лауреатом этого Конкурса среди общественных организаций республики.