Новости

Обсуждаются результаты общественного контроля социальных объектов

22.01.2010

Председатель Правления Регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан  Л.Мишина приняла участие и выступила на  совещании с руководителями стационарных учреждений социального обслуживания Министерства труда ,занятости и социальной защиты Республики Татарстан , состоявшегося 22 декабря 2009 года в конференц-зале этого министерства.

 Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Н.В.Бутаева  подвела  итоги работы  автономных учреждений социального обслуживания  в 2009 году, определила перспективы  их  развития  в 2010 году. Председатель Правления Л.Мишина рассказала  о  проводимой  по инициативе Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»  Всероссийской акции «Общественный контроль  социальных объектов», о  результатах проведенного  активистами  Союза пенсионеров России  анкетного опроса  пожилых граждан, проживающих в домах- интернатах,  на тему: «О положении ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и ветеранов труда, пожилых граждан и инвалидов, проживающих в домах- интернатах Республики Татарстан».

Результаты анкетного опроса показали, что  в основном     ветераны и пенсионеры, проживающие в домах-интернатах, удовлетворены условиями проживания и обслуживания в них. Более 50% проанкетируемых ответили, что  не нуждаются в дополнительной  помощи.

Вместе  с тем,  28,5%  опрошенных в своих ответах указали, что нуждаются в дополнительной материальной  и медицинской помощи, обеспечении лекарствами. Больше всего проживающие  в домах- интернатах нуждаются в общении, в том числе с родственниками, друзьями, знакомыми , представителями  различных организаций.  В своем выступлении Л.Мишина  предложила объединить усилия  и средства государства, бизнеса, общественных организаций , филантропов и волонтеров   в целях создания  достойной  и комфортной жизни для нынешних и будущих  пенсионеров в стационарных учреждениях социального обслуживания.