Новости

Празднуем Масленицу

22.03.2024

Празднуем Масленицу

Весенний праздник «Встречаем широкую Масленицу» организовали и провели сотрудники отдела обслуживания Центральной библиотеки совестно с сотрудниками детской библиотеки и членами местного отделения Союза пенсионеров, в рамках объявленного в России 2024 года «Годом семьи» для читателей.

Красивая нарядная кукла Масленица в зале улыбается гостям и как будто хочет обнять всех сразу. Рядом на столике самовар, на нем вязанка баранок, красивые чашки и чайник.

Рассказав об истории праздника Масленицы, ведущие задавали и вопросы по теме – почему называют Масленицу «широкой» - была она самым веселым и разгульным праздником, который завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны. Длился праздник целую неделю! Ярмарки, уличные игры, скоморохи, пляски, песни. А имя свое Масленица получила от обильной и масляной еды, которой полагалось угощаться всю неделю. По народным поверьям необходимо было помочь солнцу победить злую морозную зиму, и любимой едой на Масленице были блины с разными начинками, круглые, румяные, с пылу, с жару, похожие на лик солнца. Каждый день масленичной недели имел название, понедельник – «встреча», вторник – «заигрыши», вторник – «лакомка», четверг – «разгул», пятница – тещины вечерки, гостевой день, суббота – «золовкины посиделки», воскресенье «Прощеное воскресенье». Как раз в день встречи был четверг - «разгуляй». В четверг устраивались кулачные бои, взятие снежных городков, в этот день наряжались, водили хороводы.



Вот и в нашем хороводе все дружно пели песни и плясали. Занимательные викторины, игры – «кидание снежков», «золотые ворота», заплети косу» для девочек и «метание блинов» и «забей гвоздь» у мальчиков не оставили никого в стороне.

За столом угощались вкусными блинами с вареньем из виктории, желе из красной и черной смородины, медом, с горячим ароматным чаем, конфетами и печеньем. Праздник получился на славу веселым и познавательным!


МО СПР Рыбно-Слободский р-н