Новости

В авангарде краеведения

20.03.2024

В авангарде краеведения

Студенты Университета третьего возраста приняли участие в презентации альманаха «Менделеевский музейный вестник».

В журнал вошли новые исследовательские работы краеведов по истории и современному развитию Менделеевска, воспоминания жителей о людях и местах города и района. В этот день прозвучали выступления об истории имения Камашевых-Ушковых, документальном наследии купеческой династии Ушковых, истории населенных пунктов района, развитии туризма и другие.

В числе выступающих была студентка факультета истории родного края, ветеран педагогического труда Л.В.Глущенко. Людмила Владимировна поделилась воспоминаниями об утраченном ныне уголке нашего города, который вошел в историю как Гора Луначарского. Участники мероприятия с интересом слушали, какие улицы, здания, достопримечательности, располагались в этом месте, почему для многих горожан так дороги воспоминания об этом микрорайоне.


Сотрудники музея вручили каждому автору новый сборник.

– Мы начинаем работу над очередным выпуском журнала, - отметила ведущая мероприятия Мария Харитонова, - надеемся, что представители старшего поколения вновь порадуют нас своими работами, воспоминаниями, потому что именно вы стоите в авангарде краеведческой работы и являетесь связующим звеном поколений.




МО СПР Менделеевский р-н