Новости

Юбилей первичной организации «Родник» Регионального отделения «Союз пенсионеров в России» по Республике Татарстан

10.03.2023

Юбилей первичной организации «Родник» Регионального отделения «Союз пенсионеров в России» по Республике Татарстан

«Родник родит речку,

а она течёт через всю Родину,

кормит народ… И все эти слова

как бы родня между собой»

Константин Паустовский


Десять лет назад по инициативе четырёх женщин, членов Союза пенсионеров Советского района микрорайона Дербышки Татьяны Комаровой, Нины Сафьяновой, Татьяны Даниловой, Ирины Шекстелла была создана творческий коллектив, которая была призвана объединить неравнодушных и способных творить пенсионеров. Руководителем выбрали Ирину и жизнь началась интересная: встречи, концерты, первые спектакли и пошив костюмов к ним и изготовление декораций, обсуждение книг и насущных проблем. Жизнь внесла свои коррективы и руководителем в 2015 году стал Герман Иванович Козлов. Интересная жизнь продолжается и сегодня: творческий коллектив работает с энтузиазмом и большим желанием разнообразить жизнь пенсионеров.


Название у него очень хорошее – «Родник». И место для встреч удобное – библиотека № 17 находится рядом со спортивным комплексом, парком и озером. За столько лет совет ветеранов сдружился с заведующей Мариной Ибрагимовной Беловой. И это взаимосотрудничество помогает не только им в работе, но и жителям всего микрорайона.


Недаром к статье взяты эпиграфом слова Константина Паустовского. «Родник» помогает пенсионерам жить интереснее, вытащить их из грустного домашнего пребывания на диване. А они в свою очередь рассказывают своим домашним об увиденном, услышанном, приводят в библиотеку своих внуков. И получается, что все люди «как бы родня между собой». Именно в библио-теке пенсионеры посмотрели выставку картин художницы Елены Бондарчук, посвященные городу Свияжску, познакомились с творчеством Расула Гамза- това, Максимилиана Волошина, приняли участие в литературно-музыкальных вечерах и для взрослых, и для детей. Перед новым годом был праздничный вечер «Новогодние огни», где активисты «Родника» подготовили и показали театрализованный спектакль «У леса на опушке». Все зрители с удовольствием смотрели его, так как в спектакле артистами были их соседи и знакомые.


В честь предстоящего праздника 8-е марта и 10-летнего юбилея творческого коллектива «Родник» прошёл замечательный вечер, где мужчины Герман Козлов и Фоат Рахимов решились вдвоём исполнить песню «Мы Вам честно сказать хотим». О семейных таинствах рассказала Валентина Козлова в истории о двух вязанных куклах, Фоат Рахимов и Александра Бушуева разыграли сценку «Утюг», Зоя Бултыкова прочитала юморестку о занятости женщин. Татьяна Данилова в сказке про глухой лес напомнила всем мужчинам как женщинам важно внимание, а Фоат Рахимов – что важной в жизни семейного человека является любовь. Его мнение о любви поддержала Лидия Зуева притчей и Анна Данилова поэмой Андрея Дементьева. В жизни человека важны еще и материальные ценности. Шуточное стихотворение о пенсии прочитала Валентина Абрамова. О непростой жизни женщины в качестве свекрови и тёщи поведала Наталья Копалова рассказом «Свекрища». Всеми любимый романс Исаака Шварца на слова Булата Окуджавы «Эта женщина в окне» исполнила Людмила Фролова.


Многие годы дружат в нашем городе два коллектива: «Родник» и «Ретро». Не мог коллектив «Ретро» не порадовать своих друзей исполнением песен. Особенно проникновенно прозвучала песня «Поговори со мною, мама».


Перед зрителями выступило замечательное вокальное трио: Нина Павлова, Зоя Карпеева, Галина Семёнова со старинным русским романсом 18 века. Хотели они петь а капелла, но к ним присоединилась Елена Изотова и так хорошо аккомпанировала на пианино, что получился для всех двойной сюрприз.


Среди артистов оказались и мастера танца. Татарский танец впервые в этом зале исполнил Альберт Биктагиров, а Наталья Булатова, как настоящая шамаханская царица исполнила восточный.

Организаторы концерта закончили его шуточной песней на мотив песни Бориса Потёмкина «Наш сосед».

С юбилейной датой поздравила коллектив Салимова Гульчачак Асхатовна, председатель «Союза пенсионеров России» Республики Татарстан Советского района города Казани и вручила Благодарственное письмо.


Марина Тихонова