Новости

Завершились финальные соревнования республиканской IT- Олимпиады «Третий возраст» по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста Республики Татарстан

02.06.2022

Завершились  финальные соревнования республиканской IT- Олимпиады «Третий возраст» по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста Республики Татарстан

В период с 18 апреля по 17 мая 2022г. в республике проводились соревнования среди людей старшего возраста по компьютерному многоборью в рамках IT – Олимпиады «Третий возраст». Такие соревнования проводятся Региональным Отделением Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России» по РТ с 2013 года ежегодно совместно с Отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Татарстан.

В этом году финальные соревнования в дистанционном формате проводились на базе Международного Центра информационных компетенций – Казанского техникума информационных технологий и связи.


В соответствии с утвержденным Положением об IT – Олимпиаде «Третий возраст» соревнования проводились в два этапа: 1 этап – в муниципальных образованиях республики, а II этап – среди победителей 1 этапа в дистанционном формате. 1-ый этап прошел в 41 муниципальном образовании республики в очно- дистанционном формате, в нем приняли участие  424 человека из числа граждан в возрасте мужчины - 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше. Соревнования на муниципальном и региональном уровнях проводились среди участников без определения уровня их подготовленности. Каждый желающий мог принять участие в соревнованиях 1 этапа.


В финальных соревнованиях приняли участие команды из числа победителей 1 этапа в составе не менее 2- х человек от муниципального образования республики, а команды из г.г.Казань, Набережные Челны, Нижнекамск,Альметьевск и Бугульма – в составе не менее 10 чел.


Заявки на участите в финальных соревнованиях подали 121 человек. Причем заявки на участие в финале принимались и заполнялись в google-форме по ссылке.

Участники  выполняли задания на темы: «Работа на смартфонах», «Работа в поисковой системе Яндекс», « Информационная и финансовая безопасность в цифровой среде». Для выполнения заданий было отведено 2 часа. Компетентное жюри оценивало результаты  выполнения заданий с учетом времени их выполнения .


С победителями в личных соревнованиях финала можно ознакомиться на сайте sprrt.ru по ссылке http://sprrt.ru/actual/itogovye-rezultaty-lichnogo-pervenstva-it-olimpiady-po-kompyuternoy-gramotnos...


Торжественная церемония награждения победителей состоится 3 июня 2022г. в Отделении Пенсионного фонда РФ.