Новости

Всемирный день здоровья активисты Союза пенсионеров России отметили участием в оздоровительной акции «10000 шагов к жизни».

11.04.2022

Всемирный день здоровья  активисты  Союза пенсионеров  России отметили участием в оздоровительной акции «10000 шагов к жизни».

В г.г.Набережные Челны, Лениногорск, Агрыз, Спасском, Муслюмовском, Новошешминском и других районах республики члены Союза пенсионеров России приняли активное участие   в республиканской оздоровительной акции, приуроченной к Всемирному дню здоровья 7 апреля.

В г.Казани по традиции оздоровительная акция прошла в Горкинско-Ометьевском лесу, в ней приняли участие более 100 казанцев старшего возраста. Перед открытием Акцииучастников зажигал  коллектив студии «Gut fit» с программой «Zumba Gold» из п.Константиновка Руководитель студии спорта и творчества«Gut fit» г.Казани Гутник Ирина Александровна. Участников Акции приветствовали председатель республиканского Регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Л.Н.Мишина и Главный специалист по спортивной медицине Минздрава РТ Р.С.Садыкова.

В своих выступлениях они подчеркнули, что задача акции «10 000 шагов к здоровью» — показать людям, что ходьба является важнейшим элементом для поддержания физического здоровья человека, а к хорошему самочувствию, здоровью и долголетию могут привести собственные хорошие привычки и ноги! Многое зависит от нас с Вами. От личного примера и нашей активности, а примеры есть среди наших участников акции.

IMG-20220407-WA0006- АКЦИЯ 10000шагов 07.04.2022г..jpg

Аплодисментами приветствовали приглашенных на сцену   самых «взрослых» участников акции, которые являются примером для многих пожилых людей: Адамушку Ирину Ивановну, 1930 г.рождения и Низамиеву Флюзу Ялиловну, 1938 года рождения из Ново-Савиновского района, Дитяеву Ларису Михайловну, 1939 года рождения из Московского района, Савченко Зильду Нигматулловну,1941 года рождения из Авиастроительного района и Сединкина Игоря Ильича. 1941 года рождения из Вахитовского района.

Инструктор по спортивной гимнастики А. И. Семенова провела разминку и инструктаж участников акции. Протяженность маршрута оздоровительной акции состояла из трех классов: 1 км.,3 км. и 5 км. и  проходил по лесным тропам. Участники самостоятельно выбрали маршруты   для ходьбы и стартовали по каждому маршруту группами. С хорошим настроением возвращались участники акции на финиш, где пришедших первыми награждали медалями.

Акция «10 000 шагов к здоровью» основана на материалах Международного призыва к действиям для повышения физической активности населения «Рождены для движения» и рекомендации ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.