Новости

Стартовал XI республиканский темпо-турнир по шахматам и шашкам среди пенсионеров Республики Татарстан

24.01.2022

Стартовал XI республиканский темпо-турнир по шахматам и шашкам среди пенсионеров Республики Татарстан

Шахматы - это по форме игра,

по содержанию искусство, а

по трудности овладение игрой -

это наука.

Тигран Петросян


У каждого из нас за плечами длинная трудовая жизнь, по своему интересная, где мы отдавали себя полностью. Порой не хватало времени для семьи, но мы не растеряли свои увлечения. Шахматы и шашки давно верно служат людям не только для развлечения, но и для развития умственных и аналитических способностей.

Вот и в январские дни кипели страсти на шахматном поле: в стенах Дворца культуры Железнодорожников Кировского района г.Казани прошел отборочный тур первого этапа Республиканского темпо-турнира по шахматам и шашкам среди пенсионеров Кировского района. Организатором соревнований выступило местное отделение «Союза пенсионеров России», в лице Сушковой Клавдии Петровны. За игрой, которая на протяжении сотен лет притягивала к себе многие великие умы, выявляли лучших среди лучших. В кругу единомышленников себя проявили по шахматам и шашкам: Носков Вадим Константинович, Голиков Юрий Иванович, Цветков Сергей Павлович , Зотов Георгий Иванович, Голиков Юрий Николаевич, Кирин Александр Алексеевич, а также Бариева Эльза Абдулловна. Это жизнелюбы шахматного клуба «Ферзь» Дворца культуры Железнодорожников, руководителем которого является Зайцева Вероника Сергеевна, заслуженный работник культуры Республики Татарстан. Призеры районного турнира примут участие в региональных соревнований, которые планируют провести в 20-х числах февраля 2022г.

Хотелось бы выразить благодарность Дибадуллину Радику Шарифулловичу, который считает своим долгом заниматься шахматами и шашками с подрастающем поколением и, если представляется возможность, принимать участие в состязаниях.


Как сказал А.Сухомлинский: «Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти. Игра в шахматы должна войти в жизнь начальной школы как один из элементов умственной культуры».