Новости

В Татарстане прошли финальные соревнования IT-Олимпиады по компьютерному многоборью среди пенсионеров Республики Татарстан

28.05.2021

В Татарстане прошли финальные соревнования IT-Олимпиады по компьютерному многоборью среди пенсионеров Республики Татарстан

Соревнования по компьютерному многоборью среди людей старшего возраста в республике проводятся татарстанским региональным отделением Союза пенсионеров России ежегодно с 2013года при содействии Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Татарстан, территориальных органов Пенсионного фонда, Казанского (Приволжского) федерального университета. Они являются заключительным этапом в организации обучения граждан старшего возраста по программам «Основы компьютерной грамотности», «Работа с планшетом» в университетах третьего возраста.


Несмотря на существующие ограничения, связанные с пандемией, в прошлом учебном году в университетах третьего возраста в муниципальных образованиях республики прошли обучение компьютерной грамотности более 2тысяч 700 человек, в текущем году обучение было организовано в 43 муниципальных районах и городах республики, и уже более 400 татарстанцев старшего возраста его завершили , многие из которых приняли участие в 1 этапе соревнований. Анализ протоколов по результатам проведения 1 этапа соревнований, представленных руководителями местных отделений Союза пенсионеров России показал, что в 1 этапе участвовали 439 человек. В Организационный комитет IT -Олимпиады подали заявки на участие в финальных соревнованиях 75 участников–победителей 1-го этапа из 42 муниципального образования республики.


Финальные соревнования состоялись в дистанционном формате на базе одного из лучших в стране образовательных учреждений «Международном центре компетенций –Казанском техникуме информационных технологий и связи». Стабильный скоростной интернет, современная компьютерная техника позволили подключить 75 участников к платформе ZOOM и в течение более двух часов выполнять конкурсные задания и направлять выполненные задания членам жюри   IT- Олимпиады.


В финальных соревнованиях приняли участие 21 команда, состоящая из 2-х участников -одного мужчины и одной женщины, в том числе команды в составе 4-х человек из г.Нижнекамск и г.Казани, 5 муниципалитетов представили по два участника в составе двух женщин, 12 муниципалитетов –только по одному участнику. Cреди участников финальных соревнований – 13 человек достигли возраста 70 лет и старше. Самая взрослая участница соревнований Закирова Назима Гумеровна,1941 года рождения из Набережных Челнов, прошла обучение компьютерной грамотности в 2020 году у преподавателя Ермаковой, заняла 3 место в первом этапе соревнований.

Самый взрослый участник среди мужчин- Насыров Альберт Илларионович, 1946 года рождения, из г.Заинска, в этом году он отметит 75 летний юбилей, прошел обучение компьютерной грамотности в этом году у преподавателя Тарасовой Анастасии Олеговны. В команде Заинска  второй участник Дмитриева Минниса Галимзяновна, 73 года, также  обучалась компьютерной грамотности в этом году у преподавателя Тарасовой Анастасии Олеговны, и оба приняли участие в финальных соревнованиях.


Участники финала IT –Олимпиады выполняли следующие задания:

– нахождение информации в Интернете с использованием поисковой системы Яндекс. Человек и космос;

– работа на смартфоне с использованием интернет- порталов «Электронное Правительство. Госуслуги», «Пенсионный фонд России», социальных сетей;

– информационная безопасность.

Наибольшее количество баллов за выполненные задания по нахождению информации в Интернете получили Фролов Юрий Александрович из Казани, Искандерова Альфинур Дамировна из Алькеевского района и Падиааров Лев Николаевич из Дрожжановского района.


Лучшие результаты за выполнение задания на смартфоне у Евлейкиной Татьяны Николаевны из г. Нурлат.

Победителями в выполнении задания по информационной безопасности признаны Ногманов Рамис Гусманович из Апастовского района, Шарипова Аниса Хабировна из Пестречинского района и Фурукшина Гульфия Замиловна из г. Бугульма.

По результатам выполненных заданий в трех номинациях абсолютнымипобедителями в личном первенстве стали: Искандерова Альфинур Дамировна из Алькеевского района, набравшая 36 баллов, на 2 месте Фролов Юрий Александрович из Казани и Каримова Гельнур Фейзрахмановна из г.Нурлат, набравшие по 35 баллов, на 3 месте Осинцова Надежда Александровна из г.Альметьевск, 34 балла.


В общекомандном первенстве 1 место присуждено команде пенсионеров г.Казани, 2 место- команде Алькеевского района и 3 место- команде Дрожжановского района.

Искренняя благодарность преподавателям, председателям местных отделений Союза пенсионеров России и руководителям клиентских служб за организацию проведения муниципальных этапов соревнований и подготовку участников к финальным соревнованиям.

Правление выражает сердечную благодарность руководству «Международный Центр компетенций–Казанский техникум информационных технологий и связи» за предоставленную   возможность провести соревнования 1 этапа среди участников г.Казани и финальные соревнования республиканской IT- Олимпиады, а также преподавателям Университета третьего возраста - членам ЖЮРИ, за подготовку и проведение   IT – Олимпиады.


Протоколы результатов финала республиканской IT- Олимпиады «Третий возраст» по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста Республики Татарстан прилагаются.

Протокол финала республиканской IT- Олимпиады «Третий возраст» по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста Республики Татарстан (Общекомандное первенство)

Протокол финала республиканской IT- Олимпиады «Третий возраст» по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста Республики Татарстан (Абсолютное личное первенство)

Список победителей финала республиканской IT-олимпиады "Третий возраст" по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста Республики Татарстан, 2021 г.