Новости

Татарстанцы старшего возраста приняли участие во Всероссийском шахматном интернет- турнире среди пенсионеров

30.04.2021

Татарстанцы старшего возраста приняли участие во Всероссийском  шахматном интернет- турнире среди пенсионеров

Татарстанцы старшего возраста приняли участие во Всероссийском шахматном интернет-турнире среди пенсионеров, который состоялся 27 апреля на игровом шахматном портале lichess.org

Всероссийский шахматный турнир организован Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России» при поддержке Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России».

Турнир проходил в два этапа: первый (отборочный) проводился в регионах страны, а второй – финальный - на федеральном уровне.

В соответствии с Положением о проведении Всероссийского шахматного интернет-турнира среди пенсионеров, в Республике Татарстан первый этап (отборочный) проводился в рамках республиканского шахматного турнира среди пенсионеров Республики Татарстан, приуроченного к 15-летию образования Регионального Отделения Союза пенсионеров России по Республике Татарстан. Шахматный турнир прошел в два этапа: первый этап - в феврале   в 35 муниципальных образованиях республики в очном формате. В нем приняли участие 513 пожилых людей. Второй этап – финальный проведен 4 марта  в онлайн- формате на шахматном портале lichess.org.  В нем приняли участие 60 победителей первого этапа турнира из 30 муниципальных образований Республики Татарстан.


Победителями стали команды г.г.Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга.

С учетом требований   по допуску к участию в финальном этапе Всероссийского шахматного интернет-турнира победителей регионального этапа: мужчины с показателями российского рейтинга и рейтинга FIDE не выше 2000 пунктов и женщины – с показателями не выше 1800 пунктов,   трое татарстанцев, показавших лучшие результаты на финальных соревнованиях республиканского шахматного турнира среди пенсионеров Республики Татарстан, приняли участие во Всероссийском шахматном интернет-турнире среди пенсионеров: Камалов Анвар из Менделеевского района, Лобзин Вячеслав из Казани и Багаутдинова Фанзиля из Зеленодольска.


Соревнования прошли в учебном центре республиканского Отделения Пенсионного фонда РФ. Участников шахматного турнира приветствовали заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ Е.Л.Горюнова, председатель Регионального Отделения Союза пенсионеров России по Республике Татарстан Л.Н.Мишина и арбитр РСШОР по шахматам, шашкам, го им. Р.Нежметдинова   Р.Р.Маликов.


В зачетном рейтинге шахматного турнира сразились 130 пенсионеров-шахматистов из 48 регионов страны, дошли до финала 38 команд Участники турнира показали высокий профессионализм в шахматной игре.


Победителями в командном зачете стали команда пенсионеров из Владимирской области, 2 место- у команды из Иркутской области, 3 место заняла команда Чувашской республики.

По результатам лично-командного первенства шахматного турнира команда Татарстана заняла 18 место среди 38 команд субъектов Российской Федерации.

Лучшие результаты в личных соревнованиях  у Багаутдиновой Фанзили – 12 очков (16 место из 43 участников). Лобзин Вячеслав набрал 10,75 очков ( 24 место), Камалов Анвар- 7 очков( 30 место).


Поздравляем участников Всероссийского шахматного интернет-турнира с достигнутыми результатами.