Новости

Активисты Союза пенсионеров России за здоровый образ жизни!

19.04.2021

Активисты  Союза пенсионеров России  за здоровый образ жизни!

Республиканская оздоровительная акция «10000 шагов к жизни», приуроченная к Всемирному Дню здоровья, прошла в районах и городах республики. Организация акции   стала общественной инициативой и проведена в рамках федерального партийного проекта «Старшее поколение» в Республике Татарстан татарстанским отделением Союза пенсионеров России и региональным общественным движением сторонников ВПП «Единая Россия».


Цель акции - популяризация оздоровительной ходьбы как важного фактора активного долголетия, привлечения людей старшего возраста   к занятиям физической культурой, активному отдыху. Акция основана на рекомендациях ВОЗ, проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.
В оздоровительной акции приняли участие не только пожилые люди, но и дети, молодежь, представители трудовых коллективов.


Организаторы акции в муниципальных образованиях: местные отделения общественного движения сторонников ВПП «Единая Россия» и местные отделения Союза пенсионеров России определили удобные маршруты   в парках и лесопарковых зонах для прохождения участниками 10000 шагов, в торжественной обстановке дали старт акции. Участников акции приветствовали представители муниципалитетов , инструкторы ГТО провели инструктаж и физическую музыкальную разминку.

Участников акции в г.Набережные Челны   приветствовали депутат Государственной Думы РФ А.Г. Когогина и депутат городского Совета Набережных Челнов , председатель местного отделения Союза пенсионеров России Э.Р.Фаттахов. На финише, который состоялся в парке Победы, все с удовольствием приняли участие  в флешмобе. 


В Апастово перед стартом участников акции поприветствовала и поблагодарила за позитивное отношение к мероприятию заместитель руководителя исполнительного комитета Луиза Сафина. Директор краеведческого музея Рамис Ногманов по всей дистанции рассказывал историю улиц и обьектов находящихся по маршруту.   «Побольше бы таких доступных и простых, в тоже время красочных, массовых мероприятий. Надеюсь, что после акции приверженцев здорового образа жизни станет больше. Ведь даже обычные пешие прогулки способствуют поддержанию нормальной физической активности человека» - отметила участница акции Гульнур Насибуллина.


В Центральном парке участники акции под руководством тренера центра детского творчества "Сэлэт"  сделали массовую зарядку, а после завершения работники дома культуры подарили свои красивые песни. 

Участников акции в селе Старое Дрожжаное поприветствовали заместитель Руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Залялов А.Ф., начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму исполкома Вильданов Р.Р., начальник клиентской службы (на правах отдела) в Дрожжановском районе Гафарова Р.М., председатель местного отделения «Союз пенсионеров России» Азизова Д.М., председатель районного совета афганцев Петухов В. Был проведен инструктаж и даны разъяснения по маршруту движения. Активисты стартовали от здания подросткового клуба «Созидание», прошли по центральной улице села Старое Дрожжаное, Аллее героев. Желающие повторили маршрут.

Наиболее массовой акция прошла в Дрожжановском, Сабинском, Апастовском, Черемшанском, Рыбно-Слободском, Мензелинском, Ютазинском районах, Балтасях, г.г. Нижнекамск, Набережные Челны

Делясь впечатлениями друг с другом, участники отмечали, что акция «10000 шагов к жизни» им очень понравилась. Быть может, именно в этот день кто-то из них сделал первый шаг на пути к заботе о своем здоровье. Думается, такие полезные мероприятия стоит проводить   чаще и не только в райцентрах, но и в других населенных пунктах районов и городов республики.