Новости

К юбилею СПР по РТ

16.03.2021

К юбилею СПР по РТ

Союз связал с собою нас навеки,

За что судьбу мы все благодарим.

Пусть годы пробегают, словно реки,

Не думаем о них и не грустим.

В последних числах марта исполняется 15 лет со дня образования ООО «Союз пенсионеров России» по республике Татарстан. За это время мы приобрели новых знакомых, друзей, единомышленников. Местное отделение СПР Авиастроительного района насчитывает более 900 членов, что доказывает растущий интерес к СПР.

Приоритетным направлением нашего отделения является приобщение пенсионеров к активному образу жизни. Одним из ключевых аспектов здорового образа жизни является физическая и умственная активность. Благодаря программе «Пятилетка здоровья», программе «Жизнелюб», а также другим указам правительства, мы имеем возможность бесплатно посещать спортивные комплексы, бассейн, культурные и досуговые центры, такие как КДК им.Ленина, филармония, БКЗ им.Сайдашева, музеи, которые очень активно посещают наши пенсионеры.

Большое внимание мы уделяем физическому развитию людей старшего возраста. Так, возникли клубы и группы по интересам: шахматный клуб, клуб любителей бега, группа любителей скандинавской ходьбы, группы по фитнесу, йоге, теннису. В районе сформирована сильная дружная команда, которая принимает участие во всех соревнованиях и спартакиадах, проводимых СПР в городе, республике и в России, и уверенно занимает призовые места. У нас есть свой девиз «Авиастроительный – быстрый и стремительный». Наша команда постоянно пополняется новыми участниками, и это главный результат нашей работы.

Изюминка нашего местного отделения это «Дамский клуб», где собрались талантливые люди. Одним из направлений клуба является арт-терапия, воздействующая на эмоциональное состояние человека, гармонизацию развития личности через развитие способностей самовыражения и самопознания. Это имеет большое значение для людей серебряного возраста. На занятиях в Дамском клубе преподаватель прикладного искусства Максимова В.М. учит нас технологии декупажа, изготовления мягких игрушек, бисероплетения. Этот вид искусства, как разновидность мелкой моторики, способствует развитию мозга. К каждому празднику мы готовим выставки поделок в ПФР, в КДК им.Ленина, которые вызывают интерес зрителей и привлекают их в наши ряды.

Большой интерес и желание у пенсионеров вызывает обучение в Университете третьего возраста. Наиболее востребованными являются основы компьютерной грамотности, обучение языкам, факультет здорового образа жизни, финансовой грамотности и другие. Обучение в группах иностранных языков дало возможность нашим пенсионерам участвовать в международных мероприятиях в качестве волонтеров. Навыки, полученные на занятиях по основам компьютерной грамотности, помогли нам во время пандемии общаться онлайн. Мы проводили разнообразные викторины, конкурсы на лучшее оформление ёлки, фотоконкурс «Как молоды мы были», концерты к праздникам, а к Дню Победы мы провели акцию «Бессмертный полк». При таком общении мы лучше узнали друг друга, стали ближе, открыли у себя новые таланты.

Благодаря нашей организации СПР мы стали более активными, уверенно ориентируемся в современном мире, занимаем твердую гражданскую позицию.

Моим ровесникам

Моей страны на картах нет,
Но она в сердце остается.
И счастье тех далеких лет
В душе моей, как птица бьется...

Нет, друзья, мы с вами не кудесники.
И в газетах наших нет имен.
Просто мы - счастливые ровесники.
Из застойных брежневских времен.

С детства мы советскими воспитаны.
Школа и семья для нас свята.
Потому-то в душах наших впитаны -
Дружба, совесть, честь и доброта.

И без них себя совсем не мыслим мы.
С юности надеждами полны.
Из семидесятых дружно вышли мы,
Из великой, крепнущей страны!

Не скажу, что было изобилие,
Но Союз спокоен был и тверд!
И не знали зла мы и насилия,
Потому, что дружен был народ!

Сыновья твердят, что мы - отсталые,
Им понять той жизни не дано.
Мы же песни вспоминаем старые,
Смотрим черно-белое кино.

И с утра похожи наши рвения -
За компьютер, что там, у друзей?
Входим в мир родной до откровения,
Словно в ностальгический музей...

И перекликаемся, как вестники,
Да,теперь другие времена...
Но незабываемы ровесники,
Как незабываема Страна!

И не важно, что там в мире сказано.
Не указ ни мистер нам, ни сэр.
Мы гордимся, что судьбой наказано,
Что мы родились в СССР!


МО СПР Авиастроительного района