Новости

Жительница Агрыза стала чемпионкой Камского марафона

10.03.2021

Жительница Агрыза стала чемпионкой Камского марафона

В последний день зимы в Набережных Челнах состоялся XX юбилейный Камский марафон. Известная агрызская спортсменка Людмила ТУКМАЧЕВА одержала золотую победу в своей возрастной группе.

В составе агрызской делегации были и школьники, и взрослые. В десятку лидеров в своей группе попали ученица Бимской школы Аделя Семенова, а также Анатолий Дмитриев из Бимы, который бежал в возрастной группе 60 лет и старше. В вип-забеге агрызскую команду представлял сам глава района Азат Валеев.

А финиш 62-летней Людмилы Тукмачевой был поистине золотым. На дистанции в 10 км она оставила позади многих спортсменов помоложе. Свою коллегу по возрастной группе, занявшую вторую ступень пьедестала, Людмила Михайловна обогнала на 7 с лишним минут.

– В Камском марафоне я участвовала впервые. Сначала особо не хотела ехать, но тренер Агрызской спортшколы Алексей Семенов уговорил. И большое ему за это спасибо! Я вернулась оттуда с огромными впечатлениями и большим желанием участвовать еще, – признается Людмила Михайловна. – Трасса отличная, приняли тепло, организация на высоком уровне. Что примечательно, там ведь бежали и 20, 30, 50 км. Все друг за друга болеют. Вдоль дистанции стоят болельщики, волонтеры, при необходимости дают попить, что-нибудь перекусить. И призами я очень довольна. Кроме большого букета цветов, мне вручили медаль, а также два денежных сертификата.

Упорству и спортивному задору нашей чемпионки остается только завидовать. Каждый ее день начинается с обязательной 6-7-километровой пробежки на стадионе. Затем домашняя зарядка, силовые упражнения. Затем встает на лыжи и отправляется в Орешник, где пробегает 20 километров. Это тренировка для себя, на выносливость.

Вы не поверите, когда мы ей позвонили после обеда, она сказала, что снова приехала в Орешник… Теперь уже на официальную тренировку. Вот уже два года Людмила Михайловна тренируется наряду со школьниками у Заслуженного тренера Удмуртии Василия Трошкина, среди воспитанников которого есть чемпионы мира.

– Мы и на лыжероллерах ездим, и на велосипедах по 60 километров. Недавно Василий Егорович сказал мне: «Если бы ваши дети в свое время занимались как вы, они бы уже олимпийскими чемпионами были!» – смеется Людмила Михайловна.

Эта уникальная женщина участвует во многих соревнованиях. Недавно ездила в Грахово на открытие лыжной базы, где с большим удовольствием пообщалась с трехкратным серебряным призером зимних олимпийским игр Максимом Вылегжаниным.

Сейчас спортсменка упорно готовится к следующему марафону. Людмила Михайловна мечтает пробежать, как она говорит, «30 километров без отдыха». Мы даже не сомневаемся, что это ей удастся. Потому что для нее спорт – образ жизни.

– Вы не представляете, как это здорово, какое удовлетворение получаешь! И когда бежишь, вовсе не думаешь, каким ты придешь к финишу. Главное, что ты преодолел еще одну дистанцию. Главное, что ты сделал это!