Новости

В Республике Татарстан прошел республиканский шахматный турнир среди пенсионеров

09.03.2021

В Республике Татарстан прошел республиканский шахматный турнир среди пенсионеров

В целях пропаганды и популяризации   шахмат и шашек среди людей старшего возраста как важного фактора активного долголетия, привлечения их к регулярным занятиям физической культурой и спортом татарстанское Региональное Отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» ежегодно проводит в феврале республиканский темпо-турнир по шахматам и шашкам среди пенсионеров республики. В 2020 году   такой турнир был проведен в десятый раз и посвящен 100-летию образования ТАССР. В первом этапе, десяти зональных этапах и финале приняли участие более 1 800 татарстанцев старшего возраста из всех муниципальных образований республики.

С учетом сохранения в республике ограничений в связи с пандемией при проведении массовых спортивных мероприятий и в отношении граждан в возрасте 65+, организаторами было принято решение о проведении республиканского шахматного турнира пенсионеров с использованием онлайн –формата.

Первый этап соревнований проведен в 35 муниципальных образованиях , в основном, в очном формате, в которых приняли участие 469 татарстанцев старшего возраста. В Казани состоялся отборочный этап среди участников семи районов столицы на базе ГАУ «Республиканская спортивная школа олимпийского резерва по шахматам, шашкам, го имени Р.Г.Нежметдинова». Причем было обеспечено соблюдение санитарно- эпидемиологических требований.    Второй этап –финальный –проведен 4 марта    среди победителей первого этапа в онлайн-формате с использованием интернет –сервиса https://lichess.org/.

На основании представленных протоколов о проведении первых этапов в мун6иципальных образованиях и заявок на участие в финале, до каждого заявленного участника финальных соревнований была доведена пошаговая инструкция о регистрации на интернет –сервисе, оказана консультационная поддержка участников судьей соревнований.

В финале соревновались 57 участников из 59 заявленных, в том числе 30 мужчин и 27 женщин из 30 муниципальных образований республики.

Победителями  шахматного турнира стали:

среди женщин - Самусенко Рамзия из г.Наб.Челны, набравшая максимальное количество очков- 6 очков, на 2 месте -  Багаутдинова Фанзиля из г.Зеленодольск – 5 очков и на 3 месте - Солдатова Валентина из г.Чистополь -5 очков.

среди мужчин – 1 место у Ахмадеева Вадима из г.Набережные Челны, набравший наибольшее количество очков -7, 2 место- у Тухватуллина Гусмана из г.Зеленодольск- 5 очков, 3 место у Хазеева Ильгиза из Кукмора- 5 очков.

В командном зачете победителями стали: 1 место- у команды г.Набережные Челны - 13 очков, 2 место- у команды г. Зеленодольска- 10 очков, 3 место – у команды г.Елабуга - 9,5 очков.

Командам - победителям будут вручены кубки, дипломы, а победителям в личных соревнованиях- медали, дипломы и призы.

Поздравляем победителей и всех участников онлайн –шахматного турнира с успешным проведением соревнований.

Финальные соревнования шахматного турнира проведены с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Приложения:

Результаты ФИНАЛА республиканского шахматного турнира пенсионеров Республики Татарстан (онлайн- формат) среди мужчин

Результаты ФИНАЛА республиканского шахматного турнира пенсионеров Республики Татарстан (онлайн- формат) среди женщин

Результаты ФИНАЛА республиканского шахматного турнира пенсионеров Республики Татарстан (онлайн- формат) командный зачет