Новости

В Татарстане стартовал республиканский шахматный турнир пенсионеров

26.02.2021

В Татарстане стартовал  республиканский шахматный  турнир пенсионеров

С 20 февраля 2021года в Татарстане стартовал республиканский шахматный турнир пенсионеров, посвященный 15-летию со дня образования Регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют Правление Регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан при участии Министерства спорта Республики Татарстан, ГАУ «Республиканская спортивная школа олимпийского резерва по шахматам, шашкам, го имени Р.Г.Нежметдинова» при поддержке Отделения Пенсионного фонда России по Республике Татарстан.

Турнир проводится в два этапа: первый этап - отборочный проходит в муниципальных образованиях республики среди граждан в возрасте 55+ женщины и 60+ -мужчины. Второй этап – финальный будет проводиться среди победителей первого этапа  4 марта 2021г. впервые в  онлайн –формате на интернет –сервисе https://lichess.org/ .  


Соревнования по шахматам носят командный характер и проводятся среди мужчин и женщин по швейцарской системе в 7 туров по Правилам видов спорта «шахматы» и «шашки», утвержденным Министерством спорта РФ. Первые этапы шахматных турниров прошли в Азнакаевском, Аксубаевском, Менделеевском, Мензелинском, Рыбно-Слободском районах республики, а 1 марта состоится шахматный турнир для участников из районов г.Казани.


]Проведение финала республиканского шахматного турнира проводится с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов на реализацию социального проекта «Рецепты здоровья и долголетия».