Новости

Признание заслуг на «Лидер года – 2020»! Челнинской вектор общественной инициативы - мыслить и действовать шире!

29.12.2020

Признание заслуг на «Лидер года – 2020»! Челнинской вектор общественной инициативы - мыслить и действовать шире!

В преддверии Нового года Региональный политический совет Партии подвели итоги республиканского конкурса «Лидер года-2020». На торжественной церемонии в номинации «Лучшая общественная инициатива» Эдуарду Фаттахову вручил ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА и памятный подарок от имени "ЕДИНОЙ РОССИИ" секретарь Регионального отделения Партии Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Из челнинских представителей региона Председатель совета местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», депутат Горсовета получил признание заслуг, как организатор общественной инициативы по развитию скандинавской ходьбы среди старшего поколения «Здоровье легким шагом».

Начальным этапом полномасштабной работы местного отделения СПР, по вовлечению старшего поколения к систематическим занятиям скандинавской ходьбы, в 2018 году стала разработка проекта и участие в Конкурсе Фонда президентских грантов. Получив поддержку Фонда, были закуплены 65 комплектов итальянских палок для скандинавской ходьбы «Master Telescopic». Чтобы понять, насколько востребовано обучение технике скандинавской ходьбы, в 2018 году был проведен опрос среди 700 слушателей «Университета третьего возраста». Этот опрос показал, что людям старшего поколения не хватает квалифицированной информированности по укреплению своего здоровья, они хотели бы пройти обучение технике скандинавской ходьбы с привлечением опытных специалистов и нуждаются в бесплатном прокате спортивного инвентаря.

В январе 2019 года начали набор групп пенсионеров на обучающие семинары скандинавской ходьбы. Для анонсирования проведения семинара были использованы СМИ города, а для старшего поколения, не пользующегося интернетом, были разработаны и расклеены афиши в местах большой проходимости и на остановочных павильонах.

Слушатели остались довольным не только проведенными занятиями, но и проявленным к ним внимания. Скандинавская ходьба – это один из немногих видов физкультурного оздоровления, который не запрещает разговоры в процессе занятий. Общение – немаловажный фактор для старшего поколения. Эти занятия показали высокую вовлеченность и активность всех обучающихся и создали положительный эмоциональный настрой.

Пенсионеры, прошедшие обучение, приняли участие в городском фестивале скандинавской ходьбы «Здоровье легким шагом». Всего участниками фестиваля стали более 1000 человек старшего поколения. К ним присоединились представители из других районов Республики.

             Участники проекта, которые исполняли все предписания инструкторов и систематически занимались у себя во дворе, отмечали, что практически прекратили прием препаратов от давления из-за его нормализации, многие снизили вес, и им пришлось покупать новую одежду, чему остались рады. Более половины участников проекта отметили, что расширился их круг общения. И теперь они уже сами являются своего рода пропагандистами такого вида спорта.

Проект «Здоровье легким шагом» позволил «вытащить» из домов жителей старшего возраста, а главное, помочь им улучшить свое самочувствие и жизненный настрой, приобрести новых друзей-единомышленников.

Начатая в 2018 году инициатива на сегодняшний день востребована и имеет свое продолжение. Сегодня работает 10 площадок, подходящих для занятий скандинавской ходьбой. Открыты 10 групп здоровья по скандинавской ходьбе численностью по 10 - 15 чел.

Еще одним направлением инициативы «Здоровье легким шагом» стало их привлечение к участию в партийном проекте местном отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Прогулка с врачом».

Каждую субботу, с октября по май, участники проекта во вне кабинетной обстановке получают консультацию специалистов различных областей медицины и оздоровительную прогулку в стиле скандинавской ходьбы в парковых зонах города. За два с половиной года реализации проекта было привлечено более 4000 пенсионеров..

Начатая как инструктаж по технике ходьбы инициатива «Здоровье легким шагом» приобретает все новые направления. Участниками проекта проводятся праздники «Скандинавская елка», «Скандинавский биатлон», участвуют в акциях «10 тысяч шагов», «Человек идущий».

В городе имеется благоприятная среда в виде обновленных парков и скверов для занятий на свежем воздухе, где продолжаются мастер-классы по скандинавской ходьбе совместно с единомышленниками - с председателями ТОС. Для этого челнинское отделение «Союз пенсионеров России» привлекает старшее поколение через СМИ. Для повышения уровня спортивного мастерства среди еще большего числа челнинских пенсионеров привлекаются опытные тренеры по скандинавской ходьбе. На мероприятия Союз пенсионеров России бесплатно предоставляет профессиональные палки, выигранные на средства гранта.

Имеющиеся результаты реализации общественной инициативы могут быть распространены на любой территории, как в городе, так и в сельской местности в помощь старшему поколению.

Поздравляем Эдуарда Фаттахова с победой! Безусловно, вы самым достойным образом проявили свои лучшие профессиональные качества, показали высокую работоспособность, нацеленность на результат, умение брать на себя ответственность, что в современном мире чрезвычайно важно.

С поздравлениями активисты и совет местного отделения «Союз пенсионеров России» в г. Набережные Челны.


Местное отделение Союза пенсионеров России в г. Набережные Челны РТ