Новости

Кто заразил челнинских пенсионеров скандинавской ходьбой?

17.11.2020

Кто заразил челнинских пенсионеров  скандинавской ходьбой?

По инициативе Э.Р. Фаттахова, возглавляющего челнинскую общественную организацию «Союз пенсионеров России», депутата Городского Совета, проект «Здоровье легким шагом» по популяризации среди старшего поколения и приобщение к систематическим занятиям скандинавской ходьбой имеет свое продолжение, и на сегодняшний день востребована.

Проект позволил «вытащить» из домов жителей старшего возраста, а главное, помочь им улучшить свое самочувствие и жизненный настрой, приобрести новых друзей-единомышленников.

В городе имеется благоприятная среда в виде обновленных парков и скверов для занятий на свежем воздухе. Сегодня работает 10 площадок, подходящих для занятий скандинавской ходьбой.

В рамках проекта «Здоровье легким шагом» в трех районах города работают пункты проката спортивного инвентаря для обеспечения пенсионеров скандинавскими палками. Открыты 10 групп здоровья численностью по 10 - 15 человек. При поддержке управления физкультуры и спорта привлекаются профессиональные инструкторы по обучению скандинавской ходьбе.


Скандинавские прогулки вошли в жизнь челнинских пенсионеров. Еженедельно продолжаются мастер-классы. В качестве организаций-партнеров, одними из первых, подключились председатели ТОС города Ризатдинова Дуррия и Гордиенко Наталья. Осенью возобновились мастер-классы во дворах.

Систематические занятия по скандинавской ходьбе в парке «Победы» проводит активист Союза пенсионеров Загарских Зинаида.


Инструкторы объясняют новобранцам, как держать в руках палки, чтобы избежать растяжений и ушиба суставов, ну и, конечно, помогают группам сделать первые шаги к долголетию. Уже на втором занятии бабушки и дедушки начинают уверенно шагать, еще и поддерживая на ходу веселую беседу.

Считаем, что укрепление здоровья, так и в улучшении эмоционального самочувствия его участников, а также более чем доступная методика обучения скандинавской ходьбе, могут быть распространены на любой территории, как в городе, так и в сельской местности в помощь старшему поколению.



Местное отделение СПР в г. Набережные Челны РТ