Новости

Финальные соревнования по плаванию среди пенсионеров прошли в Татарстане во Дворце водных видов спорта.

12.11.2020

Финальные соревнования  по плаванию среди пенсионеров   прошли  в  Татарстане во Дворце водных видов спорта.

В целях привлечения людей старшего возраста к регулярным занятиям физической культурой и спортом, развития и популяризации вида спорта – плавания, в рамках реализации в Республике Татарстан федеральных проектов «Спорт-норма жизни» и «Старшее поколение» национального проекта «Демография» Региональное Отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан при поддержке Министерства спорта Республики Татарстан провели   IV республиканские   соревнования по плаванию среди граждан старшего поколения Республики Татарстан «Третий возраст».


Первый этап республиканских соревнований по плаванию среди пенсионеров традиционно стартовал в  октябре в муниципальных образованиях республики.   В соответствии с утвержденным Положением   о соревнованиях рекомендованная дистанция для любителей плавания - 25 метров, возрастная категория участников соревнований   ограничивалась возрастом до 65 лет. Наиболее массовыми соревнования проведены в Буинском, Сабинском, Сармановском, Тюлячинском районах и г.Нижнекамск.


Победители первого этапа приняли участие в финальных соревнованиях, которые состоялись в одном из лучших в Российской Федерации Дворце водных видов спорта в г. Казани. Программа соревнований включала:церемонию торжественного открытия соревнований, представление главной судейской коллегии и выступление Главного судьи соревнований, индивидуальные соревнования среди мужчин и женщин на дистанции 25 метров, проведение смешанной эстафеты 2х25м ( вольный стиль) и церемонию награждения победителей.

Участников соревнований тепло приветствовали председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан С. М. Захарова, заместитель начальника Управления по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Р.Б.Зарипов, начальник отдела массовой физической культуры и спорта Министерства спорта Республики Татарстан Д.В.Дорогов, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Татарстан Е.Л. Горюнова, директор Дворца водных видов спорта Поволжской государственной Академии физической культуры, спорта и туризма А.Ш. Багаутдинов, председатель татарстанского регионального отделения Союза пенсионеров России Л.Н.Мишина.


Победителями финала республиканских соревнований в личных соревнованиях среди женщин стали: Пархоменко Ольга из г.Лениногорска

1 место, Шукурова Альфия из Авиастроительного района г.Казани -2 место и Лавренова Галина из Агрызского района республики.

1 место среди мужчин занял Хайруллин Ильгиз из Буинского района,

2 место- Снежинкин Владимир из г.Лениногорска,

3 место - Сушко Владимир из г.Набережные Челны.

В смешанной эстафете впереди команда из г.Лениногорска, 2 место у команды г.Набережные Челны и 3 место заняла команда г.Нижнекамска.

В результате 1 место в общекомандном первенстве заняла команда   г.Лениногорска, 2 место - команда г.Набережные Челны и 3 место – команда г.Нижнекамска.

Командам победителям вручены кубки и дипломы Министерства спорта РТ и Регионального Отделения ООО «Союз пенсионеров России» по РТ и призы – подарочные сертификаты магазина Спортмастер, в победителям в индивидуальных соревнованиях – дипломы и медали. Все участники соревнований получили сувениры.


Проведение финальных соревнований осуществлялось с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов Региональному Отделению Союза пенсионеров России по Республике Татарстан   на реализацию социально значимого проекта.