Новости

Слушатели Университета третьего возраста в г.Казани приступили к онлайн-обучению

11.11.2020
Более двух тысяч казанцев старшего возраста в онлайн- формате записались на обучение по дополнительным общеразвивающим программам Университета третьего возраста на новый учебный год. 

Для студентов «третьего» возраста организаторами Университета – татарстанским региональным отделением Союза пенсионеров России, Казанским (Приволжским) федеральным университетом, Казанским государственным медицинским университетом и Казанским государственным институтом культуры при поддержке Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Татарстан предложены 21 учебная программа, в том числе программы «Основы компьютерной грамотности», «Работа с планшетом», культурно-просветительские, основы правовых знаний, финансовой грамотности, здорового долголетия.

В условиях сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки организация первых занятий по учебным программам Университета третьего возраста пришлось скорректировать через сокращение численности слушателей в учебных группах и открытия дополнительных учебных групп, введения онлайн–занятий по отдельным программам, обеспечение  соответствующих санитарно-гигиенические требований для проведения занятий.

Первые онлайн-занятия стартовали в середине октября по программам «Основы психологии» и «Здоровое долголетие» с использованием программы ZOOM. Организации онлайн–занятий предшествовала подготовительная работа с преподавателями курсов и с самими слушателями. Преподавателем Университета третьего возраста Михайловой Юлией Владимировной были разработаны и разосланы слушателям подробные инструкции с видеоресурсами по установке программы ZOOM на персональных компьютерах, планшетах, смартфонах, пошаговое руководство в работе с ней. На онлайн-режим обучения перешли слушатели программ «Философия» и «Финансовая грамотность». Первые онлайн–занятия показали, что возрастные студенты с интересом осваивают новые методы обучения, что подтверждает возможность провести время с пользой, сделать свою жизнь насыщенной и интересной, соответствовать современным требованиям времени.