Новости

Поездка в Болгар

14.09.2020

Поездка в Болгар

8 сентября члены Союза пенсионеров Авиастроительного района г.Казани посетили древний город Болгар. Экскурсия была организована союзом пенсионеров Республики Татарстан. Наше путешествие началось с нашего района. Когда мы проезжали через районы города, наша экскурсовод Юлия Воронова рассказала о самых значимых местах каждого района. Проезжая по территории Республики, мы также узнали много интересного. Сколько великих людей проживало на нашей земле – Державин, Толстой, Менделеев, Вишневский, Бутлеров. Также в наших краях побывал проездом Пушкин. Экскурсовод так интересно рассказывала, что увлекла своим рассказом всех нас, не оставив никого равнодушными.


И вот, наконец, Великий Болгар, и здесь не хочется громко говорить, а хочется всё смотреть и впитывать в себя. Средневековый город Болгар в VII — XV веках был важным административным центром Волжской Болгарии, а затем стал первой столицей Золотой Орды. Болгар является символическим местом принятия Ислама волжскими болгарами в 922 году и остается местом паломничества для мусульман. Мы посетили музей Корана, музей болгарской цивилизации, места раскопок и другие объекты. Нас приятно удивило переплетение двух религий, когда рядом с храмом возвышаются минареты. Позже мы заехали и в Белую мечеть. Очень красиво здание мечети отражается в пруду. Получили огромное удовольствие и множество впечатлений от посещения Болгара. Нас накормили очень вкусным обедом в ресторане «Регина». В общем, экскурсия удалась на все 100%, тем более, что погода была прекрасная.


Хочется ещё раз поблагодарить организаторов экскурсии и пожелать им процветания. Огромное спасибо и экскурсоводу Юлии Вороновой, которая, чувствуется, влюблена в нашу Республику и эту любовь смогла передать и нам.



Местное Отделение СПР по Авиастроительному району г. Казани