Новости

Подведены итоги VII открытого республиканского конкурса «Социальный портрет пожилого человека Татарстана»

14.09.2020

Подведены итоги VII открытого республиканского конкурса            «Социальный портрет пожилого человека Татарстана»

В Республике Татарстан завершился VII открытый республиканский конкурс «Социальный портрет пожилого человека Татарстана», посвященный   знаменательным датам -75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 100 –летию образования республики.

Торжественная церемония подведения итогов Конкурса и награждение его победителей состоялась 3 сентября в Казани. В связи с санитарно-эпидемиологическими требованиями проведения массовых мероприятий, на церемонию были приглашены только авторы работ – победители Конкурса и несколько участников-героев, чей возраст позволял принять участие в таком мероприятии, а также руководители местных отделений Союза пенсионеров России в муниципиальных образованиях республики, непосредственные организаторы конкурса в районах и городах.


От имени организаторов Конкурса - Татарстанского Союза пенсионеров, республиканского Отделения Пенсионного фонда, Объединения женщин – депутатов "Мәрхәмәт -«Милосрдие» и Казанского государственного института культуры с приветственным словом к участникам церемонии   обратилась председатель татарстанского Союза пенсионеров России Л.Н.Мишина.  

Участников церемонии тепло приветствовали: Людмила Николаевна Рыбакова, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науки и национальным вопросам,заместитель руководителя объединения женщин -депутатов «Мэрхэмэт»- «Милосердие», соорганизатор социально-гуманитарной акции «У войны не женское лицо», Эдуард Яфасович Вафин, управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Татарстан, ректор Казанского государственного института культуры Роза Шайхадаровна   Ахмадиева.


Особые слова благодарности прозвучали в адрес экспертов Конкурса: Шамаевой Тамары Николаевны,заместителя председателя Правления,   автора Конкурса, и режиссера церемонии, Кашаповой Луизы Ибрагимовны - преподавателя татарского языка университета третьего возраста,    журналиста Колчиной Валентины Николаевны .

В условиях действия ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, эксперты в течение почти трех месяцев в дистанционном режиме скрупулезно и внимательно изучали представленные на конкурс работы, сопереживая, читая истории жизни конкурсантов, оценивали эти работы и определяли победителей.

На конкурс было представлено 80 работ по шести номинациям из 33 муниципалитетов республики:эссе, презентации , статьи, видеофильмы о   живущих рядом гражданах старшего поколения. Авторы представленных на Конкурс материалов - сослуживцы, родственники, дети и внуки, работники культуры, социальных учреждений, впервые представлены работы   филиалом АО «Татмедиа» Муслюмовского района.


Героизм татарстанских воинов на фронтах Великой Отечественной войны и трудовые подвиги тружеников тыла раскрыты в 50 рассказах и очерках. В номинации «Радуюсь я: это наш труд вливается в труд моей республики» приняло участие 25 работ. и 6 работ оценивалось в номинации «Пусть кисть и краски нарисуют души моей полет». И каждая работа - это интереснейшая   судьба человека, достойная восхищения и подражания, среди которых   некоторых уже нет в живых.

В материалах, присланных на Конкурс, раскрывается социальный портрет   пожилых людей Татарстана: их вклад в Победу в Великой Отечественной войне на фронтах войны и в тылу, послевоенное восстановление страны и республики.

Несмотря на возраст, они активно участвуют в социально -экономическом и культурном развитии республики, сохраняют и приумножают богатство национальной культуры и передают его молодым поколениям, выступают хранителями важнейших духовно-нравственных и семейных ценностей и обеспечивают связь и солидарность поколений.

Все участники Конкурса имеют государственные награды страны и республики, являются заслуженными работниками, отличниками отдельных отраслей экономики социальной сферы, почетными гражданами городов, районов, предприятий республики, создателями значительной части материальных благ республики.

Это гордость Татарстана!

По решению Оргкомитета победителями Конкурса, набравших наибольшее количество баллов, признаны 25 работ, авторам которых были вручены дипломы, еще 5 авторам вручены дипломы участников Конкурса, а непосредственные герои этих работ получили подарки.

Вручение дипломов, подарков сопровождалось общим фотографированием, душевным исполнением песен Заслуженным артистом Российской Федерации и Республики Татарстан, лауреатом международных конкурсов Мниром Соколовым. Завершилась церемония исполнением участниками песни «День Победы» и фотографированием на память.