Новости

Народный хор ветеранов «ВДОХНОВЕНИЕ» в Алексеевском районе

03.08.2020

Народный хор ветеранов «ВДОХНОВЕНИЕ» в Алексеевском районе

В этом году исполняется тридцать пять лет хору ветеранов районного Дома культуры в Алексеевском районе Республики Татарстан, который ранее состоял из участников войны и ветеранов педагогического труда. С годами хор обновлялся, первым его руководителем был Заслуженный работник культуры РТ Кладов В.Н. И вот уже 30 лет руководителем хора является Гульфания Шавкатовна Казилова.

В 2015 году хор переименован во «Вдохновение», в составе которого 25 участников. Старостой хора является Валентина Алексеевна Горелова, она же председатель местного отделения Союза пенсионеров России в Алексеевском районе.

Участники хора всегда с удовольствием посещают репетиции по три раза в неделю, а перед праздниками, по пять раз. У нас сложился дружный коллектив, все стараются поддерживать друг друга и помогать в разных жизненных ситуациях. Участники хора ведут здоровый образ жизни, с радостью принимают участие во всех районных праздничных мероприятиях на сцене и в парке.

Постоянно выезжают с концертами в населенные пункты района, дважды выступали в Доме-интернате с. Большие Полянки, приюте « Забота», детсаде « Ромашка». Также принимают участие в республиканских мероприятиях: в конкурсе « Женщина года. Мужчина года: женский взгляд» в номинациях « Героиня третьего возраста», «Мужчина – благородное сердце».  

Хор является лауреатом 2-го и 3-го Всесоюзного фестиваля народного творчества, лауреатом фестиваля хорового пения им. А.В. Коткова, лауреатом (2018г.) и дипломантом республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов РТ «Балкыш « (Сияние ). В 2017 году хору ветеранов « Вдохновение» присвоено звание « Народный». В феврале 2020 г. на XXIX республиканском фестивале русской хоровой музыки за большой вклад в развитие культуры и искусства Министерство культуры РТ отметило хор « Вдохновение» Благодарственным письмом.

Хор « Вдохновение» пользуется большим авторитетом и уважением среди населения, зрители ждут и с удовольствием ходят на концерты с участием хора, и всегда выражают искреннюю признательность.

                

  Горелова В.А., председатель МО СПР Алексеевского муниципального района РТ