Новости

Заново открыть для себя Остров-град Свияжск и воссозданную жизнь и быт прошлого татарской деревни «Татар авылы»

14.07.2020

Заново открыть для себя  Остров-град Свияжск  и воссозданную жизнь и быт  прошлого татарской деревни  «Татар авылы»

Челнинское отделение «Союз пенсионеров России», приняв участие в республиканском конкурсе на получение грантов Кабинета Министров Республики Татарстан для некоммерческих организаций с проектом «ПОДАРИ РОДИТЕЛЯМ ОТДЫХ», еще летом 2019 года выиграло 236 тысяч рублей.

Грант по условиям конкурса должен был использоваться исключительно в целях организации экскурсионных поездок для старшего поколения по достопримечательностям Республики Татарстан.

IMG-20200711-WA0044.jpg

На первом этапе проекта, пройдя обучение на курсах «История родного края» и «Культура и просвещения» в Университете третьего возраста по согласованным направления поездок с туристической фирмой «Салам» г. Набережные Челны наши студенты ждали открытие туристических направлений по Республике Татарстан, которые были закрыты из-за пандемии до конца июня.

И вот она, первая долгожданная поездка для наших дедушек и бабушек, состоялась на Остров-град Свияжск. 11 июля поехала первая группа из 40 человек, из числа обучившихся.

Путешественников встретили белокаменные монастыри и золотые купола храмов. Чудо-остров гостеприимно встретил наших возрастных туристов.

IMG-20200711-WA0034.jpg

Приобщение к родным корням, традициям и устоям народной жизни края через обзорную пешеходную экскурсию по Свияжску и посещение уникального Музея археологического дерева «Татарская слободка» пришлось по нраву нашим «серебряным» благополучателям.   Недаром многие уверены, что он является прототипом сказочного острова Буяна, описанного Пушкиным в "Сказке о царе Салтане".

По программе тура, в продолжении этой экскурсии, приятным сюрпризом стала экскурсия в музей под открытым небом «Татар авылы» в Зеленодольском районе. Именно здесь, в начале этого года, снимали эпизод с раскулачиванием семьи героини Чулпан Хаматовой фильма «Зулейха открывает глаза».

IMG-20200711-WA0042.jpg

На родине пращуров Чингиза Айтматова построен комплекс в виде типичных для татарских сел домов и хозяйственных построек по прототипу XV–XIX веков - крестьянина, ремесленника и купца. После съемок фильма дома стали немного «похуже» - под старину. Были строганые доски, а прибили горбыль, покрыли морилкой и стены потемнее сделали.

Участники экскурсии соблюдали масочно-перчаточный режим, при посещении памятников истории и других построек. Но вопреки ограничениям, прекрасная погода дала возможность экскурсантам сделать прекрасные снимки для своей фотосессии.

IMG-20200711-WA0025.jpg

Полученный грант Кабинета Министров Республики Татарстан позволил создать условия для «активного долголетия» пенсионеров, рационализации их свободного времени, расширении духовных и физических способностей через организацию туристической поездки по достопримечательностям края.

Впереди наших пенсионеров ждут еще четыре поездки по республике!