Новости

В Татарстане стартовал финал республиканского конкурса по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

25.05.2020

В Татарстане стартовал  финал республиканского конкурса по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Ежегодно, в завершении очередного учебного года в Университете третьего возраста  и его филиалах в муниципальных образованиях республики татарстанское региональное отделение Союза пенсионеров России при поддержке ОТДЕЛЕНИЯ Пенсионного фонда России по Республике Татарстан  проводит республиканский конкурс по компьютерному многоборью среди выпускников, прошедших обучение по программе «Основы компьютерной грамотности».

Конкурс проводится в два этапа: первый этап проходит в муниципальных образованиях республики. В нем участвуют «студенты» третьего возраста, завершившие освоение курса по компьютерной грамотности. Победители первого этапа  принимают участие во втором-финальном этапе, предварительно выполнив домашнее задание на тему¸обозначенную в утвержденном Положении о Конкурсе, и представив заявку на участие в финале.

В текущем году, обрушившая на нашу страну пандемия внесла существенные изменения в проведение Конкурса. Большая часть местных отделений Союза пенсионеров России успела провести муниципальные этапы Конкурса в марте этого года до введения режима самоизоляции. Проведен в марте первый этап конкурса среди выпускников Университета третьего возраста в г.Казани в очной форме.   С 20 мая в Казани   стартовал финальный этап Конкурса   в дистанционном формате, который завершится 5июня. Заявки на участие в финале подали 70 татарстанцев из 33 муниципальных образованиях республики. Предварительно учебно-методический совет разработал  для   участников   финальных соревнований подробную инструкцию по проведению конкурса в дистанционном режиме, технические требования к программному обеспечению, для установления на компьютерах участников Конкурса.         


Утвержден состав компетентного жюри Конкурса, разработан перечень заданий для выполнения участниками Конкурса. В соответствии с утвержденным графиком проведения финальных соревнований  ежедневно  в Конкурсе принимают участие по 10 – 14 конкурсантов из 5-7 муниципалитетов. Результаты Конкурса   планируется подвести по его завершению и довести их до конкурсантов.]