Новости

Провели день с пользой

27.11.2019

Провели день с пользой

Сегодняшний день у слушателей Университета третьего возраста (УТВ) прошел очень плодотворно.

Вот уже не первый год УТВ функционирует на базе Зеленодольского филиала Казанского инновационного университета. И периодически в наших стенах проводятся интересные встречи со специалистами различных органов и служб.

Сегодня перед слушателями выступал юрист Управления Пенсионного фонда России по г. Зеленодольску, Зеленодольскому и Верхнеуслонскому районам РТ. Это наша выпускница, в прошлом наш преподаватель – Костюнева Ирина Леонидовна. Она ознакомила слушателей с изменениями в пенсионном законодательстве, проконсультировала по актуальным вопросам пенсионного обеспечения.


На смену юристу приехала врач невролог из МКДЦ Гаспарян Армина Агвановна с лекцией на тему «Как сохранить ясный ум в пожилом возрасте».

Армина Агвановна повествовала о нарушениях памяти, которые могут произойти с возрастом. Проинформировала о признаках, при появлении которых надо уже задумываться о когнитивных изменениях. Поделилась как избежать снижения когнитивных функций, ведущих к развитию деменции - бич современного общества.

Рассказала о том, что очень важно вовремя диагностировать эту болезнь, и что нужно сделать, чтобы заболевание не прогрессировало. Необходимо увеличивать свой когнитивный резерв – вести активный и здоровый образ жизни, активизировать умственную деятельность, вести здоровый образ жизни и следить за питанием.


Со стороны слушателей было сказано море слов благодарности за интересную и познавательную лекцию.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.