Новости

Дрожжановские пенсионеры обучаются компьютерной грамотности

13.11.2019

Дрожжановские пенсионеры обучаются компьютерной грамотности

Региональное Отделение Союза пенсионеров России по Республике Татарстан с 2006 года последовательно реализует политику в отношении пожилых людей – «Активное долголетие», которая предусматривает образование в качестве одного из основных направлений продления активной жизни пожилого человека.

Пенсионеры - эта категория населения в условиях происходящих социально-экономических преобразований, стремительного роста объема знаний, внедрения информационных технологий в повседневную жизнь особенно нуждается в помощи государства в получении современных знаний по всем аспектам их жизнедеятельности, в четкой и понятной форме. С этой целью с марта 2007 года организовано обучение людей пожилого возраста в некоммерческом образовательном учреждении «Университет третьего возраста» по образовательным программам, в том числе по специальным компьютерным программам, наиболее востребованными этой категорией граждан.


«Университет третьего возраста» - это возможность для пожилых людей бесплатно получить новые знания, навыки и умения, поверить в свои силы и идти в ногу со временем. Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров призваны помочь пожилым людям не отставать от современности. Ведь это не просто возможность освоить новую технику. В первую очередь, это освоение интернета с его возможностями, - комментирует председатель местного отделения союза Пенсионеров Дрожжановского района Дамир Алимов. В Старошаймурзинской средней школе, где проходят курсы, занимаются 15 пенсионеров. По словам преподавателя Ильхамии Мухитовой все они очень серьезно относятся к занятиям.


«В настоящее время повышение компьютерной грамотности пожилых людей становится особо актуальной, поскольку в современном мире Интернет давно уже стал неотъемлемой частью нашей жизни и незаменимым средством общения. Правда, далеко не все умеют использовать все преимущества интернет технологий. Пожилые люди, особенно в силу различных обстоятельств, ограниченные в возможностях, например, весьма далеки от всех этих социальных сетей, электронной почты и прочих атрибутов on-line мира. Особенно это актуально для одиноких, пожилых, которые очень нуждаются не только в обучении современным технологиям связи, но и в общении, как живом, так и виртуальном», - отмечает она.

         

                                  

Местное  Отделение СПР в Дрожжановском районе РТ