Новости

Татарстанцы не упустили свой шанс стать чемпионами!

08.11.2019

Татарстанцы не упустили свой шанс стать чемпионами!

6 ноября 2019г. в г. Уфа прошел межрегиональный турнира по быстрым шахматам среди пенсионеров, посвященный Дню народного единства России и 100-летию Республики Башкортостан.

Организаторами турнира выступили Республиканская федерация шахмат, региональные отделения партии "Единая Россия" и общественного объединения "Союз пенсионеров России" по Республике Башкортостан, а также местное отделение "Почта-Банк" России.

Столица республики Башкортостан приняла участников соревнования среди пожилых людей по быстрым шахматам не только уфимцев и представителей региона, но и команду Регионального отделения «Союз пенсионеров России» Республики Татарстан.

Открыл турнир председатель правления Башкортостанского отделения Союза пенсионеров России Александр Кузнецов.


Соревнования среди 54 участников проводились по швейцарской системе в 9 (девять) туров с раздельным зачетом в категориях:

  • женщины 55-64 лет,

  • женщины 65 лет и старше,

  • мужчины 60-69 лет,

  • мужчины 70 лет и старше.

Более 5 часов длился турнир, где каждому участнику давалось по 10 минут, чтобы показать своё умение и мастерство в интеллектуальной игре. Кипели нешуточные страсти. Каждый из игроков бился до победы, заметим, мирно и без кровопролития.

Самая острая конкуренция наблюдалась у мужчин старше 60 лет, которых было подавляющее большинство среди участников.

В труднейшей борьбе команда Республики Татарстан завоевала призовые места в трех категориях. Ими стали челнинские представители команды старшего поколения:

  • среди женщин в возрасте старше 55 лет - Одинцова Татьяна 1 место,

  • среди мужчин в возрасте старше 60 лет - Гизатуллин Идрис 1 место и

  • среди мужчин в возрасте старше 70 лет 2 место занял Базлов Юрий.

В награждениях принял участие руководитель исполкома БРО партии "Единая Россия" Рустем Ахмединуров. Были вручены кубки, грамоты, медали.

Все сфотографировались на долгую и добрую память с организаторами турнира, которые устроили настоящий праздник для любителей шахмат.

Поздравляем с заслуженной победой команду шахматистов Республики Татарстан!


В завершении хотелось бы сказать , что шахматы это один из видов спорта, который позволяет сохранить умственный тонус. Надо помнить, что шахматы – это гимнастика для ума.


Местное отделение СПР в г. Набережные Челны РТ