Новости

Активисты Союза пенсионеров России знакомятся с работой гериатрических кабинетов

09.10.2019

Активисты Союза пенсионеров России знакомятся с работой гериатрических кабинетов

В рамках федерального партийного проекта «Старшее поколение» в Республике Татарстан активисты Союза пенсионеров России знакомятся с работой гериатрических кабинетов, открытых в муниципальных районах республики.

В ГАУЗ «Атнинская ЦРБ» гериатрический кабинет открыт 1 июля и обслуживает 3 района: Атнинский, Арский, Балтасинский районы. Врач гериатр Халимзода Файзали Зухурбек. С начала открытия кабинета Файзали Зухурбек приняла 219 граждан старшего возраста, из них 17 чел. получили лечение. Также открыты 10 гериартрических коек, осуществляющих обслуживание шести районов: Атнинский, Арский, Балтасинский, Кукморский, Сабинский, Тюлячинский.

С 1 июля открыт гериатрический кабинет на базе Лениногорской центральной районной больницы. Прием осуществляют врач-гериатр Родионова Ольга Сергеевна и медицинская сестра Гильфанова Резеда Хафизовна, прошедшие специальную переподготовку по гериатрии.


Заместитель председателя местного отделения ВПП «Единая Россия» в Нурлатском районе И.Р. Ахметзянов, председатель местного отделения Союза пенсионеров России -депутат Совета района от ВПП «Единая Россия» Е.К. Савинов, заместитель начальника УПФР Л.Ф. Махмудова 13 сентября текущего года ознакомились с работой гериатрического кабинета, открытого  в поликлинике «ГАУЗ «Нурлатская ЦРБ». Прием ведут 2 врача Нурлатской ЦРБ, подготовленные по специальности «Гериатрия», два раза в неделю.

Председатель местного отделения Союза пенсионеров России Басыров Булат Музаллифович 3 октября посетил гериатрический кабинет, открытый с 1 июля в ГАУЗ «Актанышская цетральная больница». Врач-гериатр Мухамадиева Лилия Ильгизовна. В день принимает в среднем 10-15 человек. В ходе ознакомления с работой кабинета были внесены предложения по улучшению комфортности приема посетителей. В настоящее время в кабинете созданы все условия для   приема граждан старшего возраста.

В кабинет гериатра направляются лица старше 65 лет после прохождения скрининга «Возраст не помеха», в ходе проведения которого выявляют пациентов, нуждающихся в наблюдении врача-гериатра. В ходе приема проводится полный анализ показателей пациента (вес, рост, давление, температура, скорость шага, сила сжатия кистей рук, анализируется история болезни, проводятся тесты на умственную активность) по результатам которого ставится комплексная гериатрическая оценка и даются дальнейшие рекомендации лицам пожилого возраста. Каждому пациенту вручается памятка с рекомендациями по питанию, по обустройству дома пожилого человека и т.д. В настоящее время в республике функционирует 44 гериатрических кабинета, в которых с начала текущего года принято более 7 тысяч пациентов.