Новости

В рамках реализации федерального партийного проекта Единой России «Старшее поколение» в Республике Татарстан осуществляется контроль за открытием в муниципалитетах гериатрических кабинетов и гериатрических коек

26.08.2019

  В рамках  реализации  федерального  партийного проекта  Единой России «Старшее поколение» в  Республике Татарстан  осуществляется    контроль  за  открытием  в муниципалитетах   гериатрических  кабинетов  и гериатрических коек

Активисты – партийцы совместно с членами Союза пенсионеров России посетили в Лениногорском районе гериатрический кабинет, открытый с 1 июля на базе Лениногорской центральной районной больницы, и ознакомились с его работой.

Прием осуществляет врач-гериатр Родионова Ольга Сергеевна и медицинская сестра Гильфанова Резеда Хафизовна, прошедшие специальную переподготовку по специальности «гериатрия». В кабинет гериатра направляются лица старше 65 лет после прохождения скрининга «Возраст не помеха», в ходе проведения которого выявляют пациентов, нуждающихся в наблюдении врача-гериатра.

В ходе приема проводится полный анализ показателей пациента (вес, рост, давление, температура, скорость шага, сила сжатия кистей рук, анализируется история болезни, проводятся тесты на умственную активность) по результатам которого ставится комплексная гериатрическая оценка и даются дальнейшие рекомендации лицам пожилого возраста.


В Арском районе с 1 июля 2019года открылся гериатрический кабинет

Активисты местного отделения Союза пенсионеров России совместно с исполнительным комитетом Арского муниципального района и местным отделением ВПП «Единая Россия» 25 июля 2019г. ознакомились с работой гериатрического кабинета, открытого 1 июля 2019г, и   врачом гериатром – Хайруллиной Рамзией Равилевной. Со дня открытия кабинет посетило 16 человек.

В г. Буинск 1 июля 2019 в поликлиника № 2 Центральной районной больницы открылся гериатрический кабинет для оказания медицинской, социальной, психологической помощи пациентам старше 65 лет. Врач-гериатр Зиятдинова Альфия Ахметовна принимает пациентов в специально оборудованном кабинете. Ежедневно кабинет гериатрии посещают 3-5 человек. Количество граждан старшего возраста посетивших кабинет гериатрии 50 человек. В 2020 году планируется открытие гериатрического отделения.

15 июля 2019 года при поликлинике № 11 Авиастроительного района был открыт гериатрический кабинет. Он рассчитан на приём  10 человек в день первичных и повторных посещений с проведением комплексной гериатрической оценки и составлением плана реабилитационных, профилактических и лечебных мероприятий. Врач –гериатр Шигаева Альбина Ивановна. При стационаре выделено 15 коек для больных Авиастроительного, Советского и Приволжского районов.

Секретарь Спасского отделения ВПП «Единая Россия» и руководитель местного отделения Союза пенсионеров России Л.И. Смоленцева                                            

14.08.2019 г. посетили в Спасской ЦРБ гериатрический кабинет и ознакомились с его работой. Кабинет начал принимать больных с 1 июля 2019 г. Врач гериатр Иванова О.А.

Депутат Нурлатского муниципального района, председатель местного отделения Союза пенсионеров России Е.К. Савинов и секретарь Совета местного отделения Союза пенсионеров России В.П. Вафина. 14 августа посетили   гериатрический кабинет в поликлинике ГАУЗ «Нурлатская ЦРБ» и ознакомились с его работой. Работа кабинета проводится согласно графику. В настоящее время готовятся разрешительные документы по лицензированию кабинета. 2 врача Нурлатской ЦРБ подготовлены по специальности «Гериатрия».