Новости

Подведены итоги учебного года в университетах третьего возраста Татарстана

29.06.2019

Подведены итоги  учебного года в университетах третьего возраста  Татарстана

Итоги 2018-2019 учебного года в университетах третьего возраста подвело татарстанское Региональное Отделение Союза пенсионеров России на совещании (в режиме видеоконференции) с руководителями местных отделений Союза пенсионеров России и территориальных органов Пенсионного фонда России в муниципальных районах и городских округах республики.

С анализом работы по организации обучения граждан пожилого возраста в университетах третьего возраста и филиалах выступила председатель Регионального Отделения Л.Н.Мишина. Обучение татарстанцев «третьего» возраста было организовано в 38 университетах и 6 филиалах в муниципальных образованиях республики в 353 учебных группах по нескольким учебным программам: «Основы компьютерной грамотности», «Основы здорового образа жизни», «История родного края», «Основы психологии», « Финансовая грамотность», «Обустройство сада».

Более 7,8 тысяч прошли обучение по указанным программам, из них 3220 чел. – по программе «Основы компьютерной грамотности», в том числе 1000 граждан пожилого возраста научились пользоваться компьютерными технологиями в рамках Договора с Казанским (Приволжским) федеральным университетом за счет средств Пенсионного фонда России на условиях софинансирования из бюджета республики.

К обучению людей пожилого возраста по дополнительным образовательным программам, направленным на формирование различных видов функциональной грамотности (компьютерной, финансовой, правовой, языковой и других), были привлечены 270 высококвалифицированных преподавателей учебных заведений республики.

Наибольшее число пенсионеров, прошедших обучение, в г.г. Казань (2663 чел.), Набережные Челны (618 чел.), Менделеевск (315 чел.), Нижнекамск (285 чел.), Чистополь (217чел.) и Зеленодольск (212 чел.). В сельских районах отмечено наибольшее количество пенсионеров, прошедших обучение, в Бавлинском (207 чел.), Дрожжановском (129 чел.), Мамадышском ( 127чел.), Кукморском( 123 чел.) районах.

В университете третьего возраста в Казани обучение было организовано по 17 учебным программам, включая программы «История религий», «История Казани», циклы лекций по истории мировой культуры, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

По-прежнему, самой востребованной программой среди пенсионеров для обучения остается программа по изучению компьютерной грамотности. Обучение было организовано в 87 образовательных учреждениях республики. Растет потребность в получении знаний по профилактике заболеваний, сохранению здоровья и долголетия. В завершившем учебном году более 1,5 тысяч слушателей изучали эти направления.

В 26 муниципальных районах работали школы правовых знаний, в 9-ти - пенсионеры изучали иностранные языки. За счет средств субсидии из бюджета республики, выделенной Министерством экономики Республики Татарстан татарстанскому Региональному Отделению Союза пенсионеров России на реализацию социально значимого проекта, в апреле 2019г. проведен республиканский конкурс по компьютерному многоборью среди пенсионеров, команда победителей была командирована в г.Киров на IX Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, где показала достойные результаты.

С анализом   заявок на обучение граждан старшего возраста в 2019-2020 учебном году, представленных местными отделениями Союза пенсионеров России в учебно-методический совет, выступила Габидуллина Р.Х.. Анализ заявок   на обучение граждан   пожилого возраста в 2019-2020 учебном году,  представленных из 45 муниципальных образований республики, свидетельствует   о растущей потребности граждан старшего поколения в получении новых знаний, подтверждает высокую эффективность и широкие возможности обучения для развития их гражданской активности, адаптации к социально-экономическим переменам, включения в информационную среду и требует дальнейшего развития университетов третьего возраста в республике.

На совещании подробно обсудили задачи по организации обучения   граждан старшего поколения   в новом 2019-2020 учебному году, особенностью которого является празднование 100-летия ТАССР и 75-й годовщины в Великой Отечественной войне. Эта тематика будет включена в программы обучения в университетах третьего возраста.

Участники совещания также обсудили ход подготовки организации обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста компьютерной грамотности по 24-ти часовой учебной программе Союза пенсионеров России, обучение по которой должно начаться с 1 октября 2019г.