Новости

Челнинские пенсионеры посетили «КАЗАНЬ ТЕАТРАЛЬНУЮ»

30.05.2019

Челнинские пенсионеры посетили  «КАЗАНЬ ТЕАТРАЛЬНУЮ»

Челнинские пенсионеры не только  активно вовлечены в клубы по интересам и получают разностороннее образование в Университете третьего возраста, но и проявляют всё больший интерес к тематическим поездкам по республике. В 2019 году местным отделением союз пенсионеров и туристической фирмой «Салам» были организованы две туристические поездки в город Казань, являющийся культурным и историческим центром республики.

Тематические туры «КАЗАНЬ ТЕАТРАЛЬНАЯ» организованы для посещения крупнейших театров столицы:  музыкального театра России, носителя традиций российской, мировой и татарской национальной музыкальной культуры Татарский академический государственный театр оперы и балета им. М. Джалиля   и Казанский академический русский Большой драматический театр имени В.И.Качалова, являющий центром русской театральной культуры перешагнувший двухвековой рубеж.

Наши возрастные экскурсанты с удовольствием посмотрели балет «Лебединое озеро»  с исполнительницей одной из главных ролей Одетты-Одиллии,  лауреатом международных конкурсов, Амандой Гомес. 


Не оставил равнодушным сюжет  мюзикла «Скрипач на крыше» в театре им. Качалова о непростой жизни бедного еврея и его большой семьи. Несмотря на невесёлый сюжет, трогательная жизненная история, национальный еврейский юмор и прекрасная музыка нашли отклик в сердцах.

Туристические туры не ограничивались только посещением театров. Экскурсии включали в себя посещение музеев, обзорные экскурсии по городу на автобусе, и, конечно,  пешие прогулки.

Интересным стало посещение Казанского Дома-музея В. И. Ленина, где воссозданы бытовые условия семьи Ульяновых, убранство дома, в том числе подлинные вещи и детали быта. Историко-биографическая часть музея отражает связи семьи Ульяновых с Казанью. Как бы не относились к Ульянову-Ленину в прошлом и в настоящем, всё же это наша история, история страны.

Экскурсанты серебряного возраста остались довольны посещением двойного музея, на первом этаже которого расположен музей Максима Горького, а на втором – Федора Шаляпина. В музее в неразрывном тандеме представлены имена двух символов отечественной культуры ХХ века.


Создан эффект присутствия на экспозиции, погружения в эпоху, время и при помощи мультимедийных средств. А самое главное, горьковский и шаляпинский разделы музея  связаны темой Казани, ролью города в судьбах писателя и артиста.


Челнинское отделения Союза пенсионеров России ведет планомерную работу по продлению активного участия пенсионеров в жизни местного сообщества. Организуя экскурсии для старшего поколения, мы стимулируем интерес к истории, культуре, природе родного края. Это способствует повышению собственной самооценки и значимости в обществе, и дает возможность прекрасно провести досуг в кругу своих сверстников.


Местное отделение СПР в г. Набережные Челны РТ