Новости

В Татарстане завершилась IX республиканская Спартакиада пенсионеров «Третий возраст», посвященная 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

28.05.2019

В Татарстане завершилась IX республиканская Спартакиада пенсионеров «Третий возраст», посвященная  74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

IX республиканская Спартакиада пенсионеров «Третий возраст», посвященная 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (далее Спартакиада) проводилась в соответствии с Планом мероприятий на 2017-2020 годы по реализации в Республике Татарстан первого этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан 30.12.2016г. № 3172-р, и в рамках федерального партийного проекта «Старшее поколение» в Республике Татарстан.

Цель проведения Спартакиады – пропаганда и популяризация ценностей физической культуры и спорта среди людей пожилого возраста как важного фактора активного долголетия, привлечение татарстанцев из числа пенсионеров к систематическим занятиям физической культурой и спортом.


В соответствии с Положением о Спартакиаде она проводилась с апреля по 17 мая в два этапа: первый этап прошел в 43 муниципальных районах и двух городских округах «Город Набережные Челны» и «Город Казань», в котором приняли участие более 4-х тысяч граждан старшего возраста.


Во втором этапе - финальном, прошедшем 24 мая на спортивных площадях культурно-спортивного комплекса «КАИ- ОЛИМП» и городского Центра бокса и настольного тенниса, приняли участие 45 команд из всех муниципальных образований республики в составе 470 татарстанцев «третьего» возраста. Участники Спартакиады представляли четыре поколения пенсионеров: самые «молодые» пенсионеры –женщины 1963 -1964 года рождения, пенсионеры пятидесятых годов – представители «среднего» возраста, «взрослые» пенсионеры – представители сороковых годов. В составе команд 52 участника старше 70 лет. Четвертое поколение участников Спартакиады: Халиков Завдят Алетдинович, 27.05.1932 года рождения, из Буинска. Он принял участие в соревнованиях по дартс. Шамсуаров Анас Даулетович, 16.03.1938 года рождения из Лениногорска, соревновался в дартс,Галяев Илсияр Ризатдинович, 01.09.1039 г. рождения из Муслюмовского района принял участие в беге на 1000 метров.



В торжественной церемонии открытия финала Спартакиады приняли участие и выступили перед участниками председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике С.М.Захарова, министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Э.А.Зарипова, Первый заместитель министра спорта Республики Татарстан Х.Х.Шайхутдинов, управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Татарстан З.Я.Вафин, председатель татарстанского регионального отделения Союза пенсионеров России по Республике Татарстан Л.Н.Мишина.


Соревнования проводились по 6 видам спорта: плавание, настольный теннис, легкая атлетика, пулевая стрельба, дартс, комбинированная эстафета.

Победителями в личных соревнованиях (1,2 и 3 места) по видам спорта среди городов и районов республики стали 120 участников, а в комбинированной эстафете(1,2 и 3 места) - 48 участников.

Победителями финальных соревнований в общекомандном первенстве среди команд городов стали: команда г.Казани, занявшая 1 место, 2 место у команды г.Альметьевск, 3 место- у команды г.Нижнекамск.

Среди муниципальных районов республики 1 место заняла команда Сабинского района, 2 место – команда Лаишевского района, 3 место –команда Алькеевского района.


Организаторы проведения Спартакиады: Министерство спорта Республики Татарстан, Региональное Отделение Союза пенсионеров России по Республике Татарстан, при участии и поддержке органов исполнительной власти муниципальных образований республики, Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Татарстан.


Протоколы соревнований