Новости

Челнинские пенсионеры приняли участие во Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни»

23.04.2019

Челнинские пенсионеры приняли участие во Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни»

Во Всемирный День здоровья 7 апреля челнинское местное отделение Союза пенсионеров России приняли участие во Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни».

Организаторами мероприятия выступили Союз пенсионеров России и семейная клиника «Танар», в рамках программы «Прогулка с врачом», с заслуженным врачом Республики Татарстан Александром Зотовым.

Участниками стали более 50 человек. Акция «10 000 шагов к жизни» основана на рекомендациях ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.


В воскресенье в 10.00 часов маршрут движения начался по городу в направлении  Боровецкого леса, начиная от остановки ул. Шамиля Усманова, а затем по проселочной дороге лесного массива.

«Тропа здоровья» была заранее рассчитана на 10 тысяч шагов и составила 7,5 километров.

Участники движения пришли со скандинавскими палками и стройными рядами начали поход. На полпути следования маршрута было посещение поляны «Снежного человека» и Владимира Сухова.

На поляне горел костер, было приготовлено место для встречи.  Остановившись, пили травяной чай с выпечкой, принесенной участницами акции. Общались, пели песни у костра.

Погода радовала своим теплым и ясным днем. Отдохнув немного, поход продолжился по лесу. По завершении маршрута участники движения встали в круг на «поляне рассказов», где поделились впечатлениями от прогулки. Всем без исключения, эти 10 тысяч шагов пришлись по нраву!


В заключение, согласно классификации ВОЗ:

·       менее 5000 шагов в день, характеризуют образ жизни как "сидячий";

·       от 5000 до 7499 шагов в день, образ жизни считается "малоэффективным";

·       7500-9999 шагов в день - считается "отчасти активным".

·       10000 и более шагов в день характеризуют образ жизни человека как "активный".

Наша акция была направлена на формирование в обществе сознательного, бережного отношения к здоровью и призывом к старшему поколению, поменять свой образ жизни на «активный».


Местное отделение СПР в г. Набережные Челны РТ