Новости

В Казани прошел тематический прием по вопросам пенсионного обеспечения и мер социальной поддержки граждан

22.03.2019

В Казани прошел тематический прием по вопросам пенсионного обеспечения и мер социальной поддержки граждан

В четверг, 21 марта в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» в РТ прошел тематический прием по вопросам пенсионного обеспечения и мер социальной поддержки граждан старшего поколения в рамках партийного проекта «Старшее поколение».

Прием вели региональный координатор проекта «Старшее поколение» Любовь Мишина, председатель татарстанского регионального отделения Союза пенсионеров России, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева и заместитель Управляющего Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ Асия Валиуллина.

Со своими вопросами в приемную обратились 16 человек. Вопросы касались начисления и перерасчета пенсий, выплаты субсидий, материальной поддержки, реабилитационных мероприятий для инвалида и др.

«Сегодняшний прием связан с изменениями в пенсионном законодательстве, которые вступили в силу с 1 января 2019 года. Все это вызывает вопросы у наших граждан старшего возраста. В связи с индексацией у кого-то получается значительное увеличение пенсии, у кого-то – не очень. Также сейчас появилась новая категория – «предпенсионеры», их статус тоже вызывает много вопросов, и люди хотят получить ответы от квалифицированных специалистов. Возникает и много частных вопросов. То ли стаж не полностью учтен, то ли заработная плата не отражена в индивидуальных лицевых счетах. Когда человек обращается, мы очень внимательно смотрим на причину низкого размера пенсии, бывает, что человек вовремя не обратился в нужные инстанции, потерял документы. Поэтому нужно вовремя разъяснять все законодательные нюансы», - отметила Любовь Мишина.