Новости

В Республике Татарстан стартовал республиканский Конкурс по компьютерному многоборью среди пенсионеров

25.03.2019

В Республике Татарстан  стартовал  республиканский Конкурс по компьютерному многоборью  среди пенсионеров

Республиканский   Конкурс по компьютерному многоборью среди   пенсионеров «Компьютер Land: «Третий возраст» - 2019 г.» ( далее - Конкурс) проводится в республике   ежегодно   в марте-апреле в   два   этапа. Цели и задачи Конкурса - популяризация освоения и применения современных компьютерных технологий в повседневной жизни гражданами пожилого возраста, стимулирование развития навыков владения компьютером для получения оперативного доступа к получению услуг.

В текущем году первый этап Конкурса стартовал 11 марта во всех муниципальных образованиях республики. В соответствие с Положением о Конкурсе, утвержденным   Региональным Отделением Союза пенсионеров России по Республике Татарстан, Отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Татарстан и Казанским (Приволжским) федеральным университетом, Конкурс   проводится среди граждан старшего возраста (мужчины - 60 лет и старше, женщины - 55 лет и старше)   в категориях «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь». В первом этапе Конкурса в категории   «Начинающий пользователь» участвуют граждане пенсионного возраста, прошедшие обучение по программе «Основы компьютерной грамотности» ( 38 ч., 42 ч.) в 2018-2019 учебном году в университетах третьего возраста   в муниципальных образованиях Республики Татарстан. В категории   «Уверенный пользователь» принимают участие     граждане пенсионного возраста, получившие знания компьютерных технологий и Интернета самостоятельно или прошедшие обучение на курсах, на предприятиях, в организациях, учреждениях образования, университетах третьего возраста в муниципальных образованиях Республики Татарстан. Победители первого этапа Конкурса   примут участие   в финальных соревнованиях , которые состоятся 18 апреля в IT- Лицее К(П)ФУ в г.Казани.

По результатам   финальных соревнованиях Конкурса его победители примут участи в IX Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который состоится в период с 4 по 6 июня в г.Кирове.

Проведение финала Конкурса осуществляется за счет средств субсидии из бюджета Республики Татарстан, выделенной Региональному Отделению Союза пенсионеров России на реализацию социально значимого проекта «Компьютер как стимул активного долголетия».