Новости

"Университет третьего возраста" – новая форма работы с пожилыми людьми в Новошешминском муниципальном районе Республики Татарстан

11.02.2019

"Университет третьего возраста" –  новая форма работы с пожилыми людьми  в Новошешминском  муниципальном районе Республики Татарстан

"Университет третьего возраста" – это новая форма работы с пожилыми людьми в Новошешминском муниципальном районе Республики Татарстан, включающая в себя организацию просветительских и учебных курсов, творческих мастерских, курсовое обучение по различным программам.

Обучение проводится по нескольким направлениям: компьютерная грамотность, история родного края, основы правовых знаний. Это дает возможность пожилым гражданам бесплатно получать определенный уровень знаний, умений и навыков, обрести уверенность в своих силах и быстрее адаптироваться к условиям жизни. Обучение в Университете проводится в форме лекций, бесед, тренингов, теоретических и практических занятий, самостоятельных работ. В очередной раз участники «Университета третьего возраста»   собрались в Горшковской сельской библиотеке. Библиотекарь Пасичник Любовь рассказала историю родного края, о Булгаре и острове Свияжск .


В 2010 году в Республике Татарстан началась реализация уникального комплексного проекта «Древний город Болгар и остров-град Свияжск». За прошедшие годы, при широкой народной поддержке, в Болгарском музее-заповеднике были реализованы масштабные мероприятия по проведению реставрационно-консервационных работ на памятниках булгарской архитектуры 13-18 веков, построены новые музейные объекты, продолжено археологическое исследование городища. Археологическими раскопками, которыми руководили ученые из Казани, Москвы, Костромы, Крыма, изучено около 60 000 кв.м. В фонды музея-заповедника поступили десятки тысяч находок. Древний Болгар стал одним из символов Татарстана.

В 2009 году был создан Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск». На выставке представлены предметы из археологической коллекции музея, найденные во время раскопок 2009-2014 годов: изразцы, керамика, монеты, предметы из дерева и кожи.


Местное отделение СПР в Новошешминском районе РТ