Новости

Обучение кукморских пенсионеров на факультете «История родного края» Университета третьего возраста

29.01.2019

Обучение кукморских пенсионеров  на факультете «История родного края» Университета третьего возраста

Девиз активных пенсионеров Кукмора – это не отставать о ритма современных событий, самим быть активными участниками мероприятий, проводимых в районе, поддерживать здоровый образ жизни, на своих примерах воспитывать детей и внуков, расширять круг общения и привлекать в свои ряды всех желающих.

Члены Союза пенсионеров с желанием и интересом продолжают изучать историю, обычаи, традиции своего края, дополняют своими воспоминаниями. Яркие впечатления оставили посещения краеведческих музеев Балтасинского, Тюлячинского районов, Аграрного колледжа в селе Яныль, мега - фермы в деревне Вахитова, встреча с руководителем музея- мемориала ВОВ в Казанском Кремле Михаилом Черепановым.

Новый 2019 год члены СПР встретили в кафе валяльно-войлочного комбината яркими маскарадными костюмами, веселыми песнями, задорными плясками, театрализованным представлением и наилучшими пожеланиями мира, добра, благополучия в Новом году всем и каждому дому. Члены Союза пенсионеров получили заряд энергии, бодрости и хорошего настроения на целый год. Приняли активное участие в районных праздниках «Кукморские валенки», на Комсомольской площади, концерте «Веселое рождество», на 1-м фестивале фольклорных коллективов из г. Казани и Кукмора «Дары Волхвов» – Духов день и «Красная горка» в районном Доме культуры. Совершили культпоход в кинотеатр на фильм «Т-34».


Ветераны любят свой город, гордятся им. Это еще раз подтвердила экскурсия «Вечерний новогодний Кукмор». Центральная улица города светится яркими огнями, фонарями и гирляндами сказочных героев. Каждая организация проявила свою фантазию, творчество в оформлении новогодних сюжетов из снега, льда, ярких художественных картинок зимних игр и забав. Особо понравились новогодние кареты, олени, беседки у завода металлопосуды, ЖКХ, РДК, ледового дворца, приветливый самовар, нарядный паровоз и конечно центральная, торжественная, мигающая сотнями ярких огней красавица - ёлка в окружении цветных улыбающихся зверюшек, Деда мороза, Снегурочки и символа Нового года – хрюши. Новогоднее настроение дополнили сами члены Союза пенсионеров - Вера Григорьева, Наталья Шагеева, Галина Палкина прочитали стихи Пушкина, Некрасова, Есенина на зимние темы. «Вот моя деревня, вот мой дом родной, вот качусь я в санках с горы крутой...» или «Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел, был сильный мороз…» звучали они очень мило и трогательно, наплыли воспоминания своего детства.

Нина Тихонова поделилась своими впечатлениями детства о проведении праздников Рождества и святках в её родной деревне.

Зима прекрасна своими морозами, чистым снегом, скрипучими дорожками и прекрасными возможностями покататься на лыжах, санках. Многие люди пожилого возраста не упускают погожие зимние дни. Тимерхан Ахмадиев ежедневно делает лыжные прогулки, участвует в соревнованиях, занимает призовые места, а ему 78 лет.

Софья Круглякова, Зульфия Мухаметзянова, Валя Кадушкина встают на лыжи и совершают прогулки, а многие члены Союза пенсионеров стараются по вечерам заниматься скандинавской ходьбой на центральном стадионе, парке имени Булатова и в районе третьей школы. После обустройства родника, подходов к нему, многочисленные люди с утра до позднего вечера идут за целебной и лечебной водой и не спешат уходить домой, а делают пешие прогулки вокруг стадиона, занимаются на установленных тренажерах, дышат ароматом хвойного леса.

Члены Союза пенсионеров района благодарны руководству района, всем тем, кто дарит радость, спокойствие, благополучие жить с надеждой, интересом, быть нужными, полезными даже в пожилом возрасте. Оптимизму все возрасты покорны, у активных пенсионеров Кукмора большие планы на будущее.


Местное Отделение СПР в  Кукморском районе