Новости

ПАМЯТИ шахматиста

12.12.2018

ПАМЯТИ шахматиста

6 декабря на 79 году жизни умер Зуфар Ибрагимович Зайнуллин – создатель и вдохновитель шахматного клуба для пенсионеров, активист Вахитовского отделения Союза пенсионеров. Его смерть – невосполнимая утрата для всех пожилых шахматистов и шашистов.

Шахматный клуб для пенсионеров был создан благодаря его стараниям и до сегодняшнего дня он в буквальном смысле этого слова держался на его плечах. Он пошёл на компромисс, ища помещение для шахматистов-любителей, предложив руководству ВУЗа тренировать шахматную команду студентов аграрного университета, которая в результате стала занимать призовые места в межвузовских турнирах.

За время деятельности Зуфара Ибрагимовича было организовано и проведено множество шахматных и шашечных турниров в Вахитовском районе, он участвовал в судействе соревнований, проводимых Союзом пенсионеров.

В своем недавнем выступлении в телепрограмме «Манзара» Зуфар Ибрагимович так азартно говорил о пользе шахмат для душевной гармонии в жизни пожилых, что буквально «зажёг» ведущих, и здесь же в прямом эфире они договорились о проведении турнира между командами пенсионеров и тележурналистов. Так один обычный человек мог создавать целое шахматно-шашечное сообщество, которое будет существовать еще долгие годы после его ухода.

Зуфар Ибрагимович останется в нашей памяти, как оптимистичный, начитанный и неутомимый человек. Светлая память о нем навсегда сохраниться в наших сердцах!


Местное Отделение СПР в Вахитовском районе г. Казани