Новости

Образование и культура

22.11.2018

Образование и культура

Деятельность местного отделения Союза пенсионеров России по обучению людей старшего возраста района показала свою эффективность как с точки зрения поддержки их социальной активности, так и содействия социальной адаптации пожилых людей к современным условиям жизни.     

В рамках Университета третьего возраста в 2018-2019 учебном году всего работают 9 групп в 6 факультетах: «Основы компьютерной грамотности» (2 группы - всего 23 чел.), «Здоровье пенсионера. Основы самопомощи» (3 группы - 56 чел.), «История родного края» (1 группа - 15 чел.), «Изучение арабского языка» (1 группа - 12 чел.), «Школа правовых знаний» (1 группа - 15 чел.), Культура и просвещение (1 группа - 15чел.). Очередное занятие факультета «Культура и просвещение», посвященное 200- летию рождения великого философа, историка, этнографа, востоковеда, педагога Шигабутдина Марджани состоялось в библиотеке села Большой Сардык. Преподаватель – заслуженный работник культуры РТ Рамзия Хусаинова последовательный свой рассказ сопровождала показом на экране мультимедиа редких фотографий документов из жизни Марджани. Раскрыла его яркую биографию и талант как ученого, историка, философа, религиозного деятеля - как человека необычной учености и знаний. Главные религиозные знания он получил в детстве от отца, в полной мере углубил их в медресе деревни Маскара нашего района, в Бухаре, Самарканде, большую часть жизни посвятил служению татарскому народу как Имам Соборной мечети в г.Казани. Основной его целью являлось воспитание населения на идее самосознания, сохранение единой нации, единого исламского мира. Как блестящий знаток Корана, он издал многочисленные публикации, которые имеют значение и в наши дни.


Благодарный народ свято чтит память о своем великом мыслителе. Именем Марджани названы мечети, институт истории, улицы, посвящены залы в музеях республики, в ноябре этого года установлен памятник у берегов озера Кабан, Татарской Слободе в г. Казани.

Слушатели факультета высказали положительные мнения о полученной информации о гордости татарского народа Шигабутдина Марджани, за представленную возможность общения со своими сельчанами, коллегами, выразили пожелания дальнейшим занятиям.


Данное занятие показало, что растет интерес людей старшего поколения к изучению истории наших древних знаменитостей, которые по прежнему остаются маяком для всего татарского мира.


Местное отделение Союза пенсионеров России по Кукморскому району