Новости

Публичная лекция для пенсионеров на тему: «Профилактика травматизма у пожилых»

20.11.2018

Публичная лекция для пенсионеров на тему: «Профилактика травматизма у пожилых»

Челнинское отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» совместно с Управлением здравоохранения по городу Набережные Челны Министерства здравоохранения РТ 16 ноября 2018 года провели публичную лекцию для граждан пожилого возраста на тему «Профилактика травматизма у старшего поколения».

Открыл мероприятие председатель совета СПР Эдуард Фаттахов. Он отметил, что в это время года для пожилых людей актуальна тема травматизма. Задача сегодняшней встречи – получить рекомендации по предупреждению и выявлению факторов риска получения травм.   

Лекцию для старшего поколения провел главный врач частной скорой помощи «ЧЕЛНЫ» Зотов Николай. Она была построена в формате вопрос-ответ с использованием видео презентации.

Встреча началась с опроса слушателей, какие виды травм чаще всего встречаются у старшего поколения. Многие из присутствующих сталкивались с некоторыми видами травм в быту и на улице. Врач ознакомил с видами риска получения травм: физиологические и факторами окружающей среды.

С возрастом понижается устойчивость равновесия, зрение и сила мышц. Окружающая среда имеет свои факторы риска, такие как неровности тротуаров и дорожек, плохое освещение, ступеньки, неподходящая обувь для скользкой поверхности и конечно же, гололед.

Чтобы уберечь себя от бытовых травм были даны простые рекомендации по предупреждению: устранить предметы в проходах, которые могут спровоцировать падение, при выполнении домашних работ, например, мытье окон, использовать стремянку, а не табурет и пр. При подъеме или спуске по лестнице держаться за поручень. В гололед одевать на обувь специальные приспособления типа «кошки».

Для профилактики остеопороза включить в ежедневный рацион питания продукты с большим содержанием кальция, фосфора и витамина Д. Так как всасываемость витаминов с возрастом понижается необходимо использовать их в лекарственной форме.

Были даны советы по оказанию первой доврачебной помощи при травмах с открытой и закрытой форм переломов,

вывихов и способы остановки кровотечений из подручных средств.

В заключение, пришедших на лекцию пенсионеров, ознакомили с расписанием проведения прогулок по программе «Встреча с врачом» и пригласили на очередную лекцию на тему: «Как сохранить здоровье пожилого человека?», которая пройдет 12 декабря текущего года, в семейной клинике «Танар» в «Медицинской школе».

Всего присутствовало на лекции 67 пенсионеров. С большим вниманием они выслушали советы и рекомендации направленные на формирование здорового образа жизни, выявление факторов риска развития и предупреждения  травм.

Главное направление всех профилактических действий – сформировать у населения правильные взгляды на жизнь.