Новости

В Казани завершился финал республиканских соревнований по плаванию среди граждан третьего возраста

01.11.2018

В Казани завершился финал республиканских соревнований по плаванию среди граждан третьего возраста

В последний день октября в Казани состоялся финал республиканских соревнований по плаванию среди граждан старшего поколения Республики Татарстан «Третий возраст», проходящих в рамках федерального проекта «Старшее поколение». Соревнования проводились в целях развития и популяризации среди людей старшего возраста вида спорта – плавания, привлечения их к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Организаторы проведения соревнований - Министерство спорта Республики Татарстан и Региональное Отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан, органы физической культуры и спорта Исполнительных комитетов муниципальных образований республики.

Первый этап соревнований прошел в 40 муниципальных районах и двух городских округах «Город Казань» и «Город Набережные Челны», в которых приняли участие более тысячи татарстанцев старшего возраста. Победители в личных соревнованиях   первого этапа    приняли участие в финальных соревнованиях в г .Казани.


Во Дворце водных видов спорта собрались более 150 любителей плавания из 41 муниципального образования республики. Приветственным словом открыли соревнования Министр труда, занятости и социальной защиты Эльмира Зарипова и советник управляющего Отделением Пенсионного фонда Республики Татарстан Станислав Голле.


Координатор партийного проекта, председатель Регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан Любовь Мишина поблагодарила участников соревнований за их активное участие   в физкультурно-оздоровительных мероприятиях, проводимых в республике. Программа финального этапа включала в себя индивидуальные соревнования среди мужчин и женщин вольным стилем на дистанции 25 метров, а также смешанную эстафету 2х25метров. Впервые при подведении итогов в индивидуальном зачете результаты определялись с учетом возрастных гандикапов участников.


В последний день октября в Казани состоялся финал республиканских соревнований по плаванию среди граждан старшего поколения Республики Татарстан «Третий возраст», проходящих в рамках федерального проекта «Старшее поколение».  Соревнования  проводились  в   целях  развития  и  популяризации  среди  людей старшего возраста вида спорта – плавания, привлечения  их к регулярным занятиям физической  культурой и спортом.   Организаторы  проведения  соревнований  - Министерство спорта Республики Татарстан и  Региональное Отделение Общероссийской общественной организации  «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан, органы физической культуры и спорта  Исполнительных комитетов  муниципальных  образований республики.

Первый этап соревнований  прошел   в 40 муниципальных районах и  двух городских округах «Город Казань» и «Город Набережные Челны», в которых приняли   участие  более     тысячи   татарстанцев  старшего возраста.  Победители  в личных  соревнованиях   первого этапа    приняли  участие  в финальных соревнованиях в г .Казани.

Во Дворце водных видов спорта собрались более 150  любителей плавания    из 41 муниципального образования республики.  Приветственным словом открыли соревнования Министр труда, занятости и социальной защиты Эльмира Зарипова и советник управляющего Отделением Пенсионного фонда Республики Татарстан Станислав Голле.

Координатор  партийного проекта, председатель  Регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан Любовь Мишина  поблагодарила     участников  соревнований  за  их  активное  участие   в физкультурно-оздоровительных мероприятиях, проводимых в республике.  Программа финального этапа включала в себя  индивидуальные соревнования среди мужчин и женщин вольным стилемна дистанции 25 метров, а также смешанную эстафету 2х25метров. Впервые при подведении итогов в индивидуальном зачете результаты определялись с учетом возрастных гандикапов участников.

Соревнования открыли женщины. Раньше всех финишировала участница из Московского района Казани Зоя Баженова, второй стала Ольга Пархоменко из Лениногорска, а замкнула тройку призеров Танзиля Шайхулова, представлявшая Менделеевск.

Вслед за женщинами, в борьбу за призовые места вступили мужчины. Победителем индивидуального заплыва среди мужчин стал представитель Апастово Альберт Зиннатуллин, являющийся самым возрастным участником соревнований. В этом году спортсмену исполнилось 78 лет. За ним расположились Валерий Лелюх и Хайдар Хисматуллин из Московского района Казани и Арского района соответственно.

Вторым этапом финала стала смешанная эстафета. В этом виде испытаний в тройку лидеров вошли команды Авиастроительного района Казани, Альметьевска и Лениногорска.

По итогам соревнований в командном зачете лучшими оказались спортсмены из Апастово, вторыми стали представители Московского района Казани, а третье место завоевала команда из Альметьевска. Победителям в личных соревнованиях  вручены  медали и дипломы, а командам, занявшим 1,2 и 3 места   - кубки, дипломы и ценные призы.

В торжественной церемонии награждения приняла участие Депутат Государственной Думы Российской Федерации  Федерального Собрания  седьмого созыва Ольга Павлова, координатор  партийного проекта Любовь Мишина  и  Главный судья соревнований, судья  Всероссийской категории Лев Камешков.

 С отличным  настроением  и полученным  зарядом бодрости  участники соревнований  разъехались   по домам.

Соревнования открыли женщины. Раньше всех финишировала участница из Московского района Казани Зоя Баженова, второй стала Ольга Пархоменко из Лениногорска, а замкнула тройку призеров Танзиля Шайхулова, представлявшая Менделеевск.

Вслед за женщинами, в борьбу за призовые места вступили мужчины. Победителем индивидуального заплыва среди мужчин стал представитель Апастово Альберт Зиннатуллин, являющийся самым возрастным участником соревнований. В этом году

спортсмену исполнилось 78 лет. За ним расположились Валерий Лелюх и Хайдар Хисматуллин из Московского района Казани и Арского района соответственно.

Вторым этапом финала стала смешанная эстафета. В этом виде испытаний в тройку лидеров вошли команды Авиастроительного района Казани, Альметьевска и Лениногорска.

По итогам соревнований в командном зачете лучшими оказались спортсмены из Апастово, вторыми стали представители Московского района Казани, а третье место завоевала команда из Альметьевска. Победителям в личных соревнованиях вручены медали и дипломы, а командам, занявшим 1,2 и 3 места   - кубки, дипломы и ценные призы.


В торжественной церемонии награждения приняла участие Депутат Государственной Думы Российской Федерации Федерального Собрания седьмого созыва Ольга Павлова., координатор партийного проекта Любовь Мишина и Главный судья соревнований, судья Всероссийской категории Лев Камешков.


С отличным настроением и полученным зарядом бодрости участники соревнований разъехались   по домам.

Итоговый протокол Республиканских соревнований по плаванию