Новости

Туристическая поездка в Билярск для челнинских неработающих пенсионеров

25.10.2018

Туристическая поездка в Билярск для челнинских неработающих пенсионеров

Местное отделение «Союз пенсионеров России»  приняло участие в Республиканском конкурсе социальных и культурных  мини – проектов Республики Татарстан  - 2018г. Организатором конкурса выступило Региональное  Отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан. В номинации «Здоровое долголетие» с проектом «Социальный туризм для пожилых людей как средство активного долголетия» мы стали победителями конкурса и получили поддержку из средств бюджета Республики Татарстан.

23 октября 2018 была организована туристическая поездка в Билярск для 35 челнинских неработающих пенсионеров. В экскурсионную группу вошли активисты организации, спортсмены, участники IT олимпиад и других мероприятий, организованных Союзом пенсионеров России.


Целью реализации  проекта является стимулирование интереса старшего поколения к истории, культуре, природе родного края, активному проведению досуга, что способствует реадаптации в обществе.

В Билярске челнинские пенсионеры посетили: Дом-музей А.Е.Арбузова, Историко-археологический музей, Билярское городище и архетектурно-культурный комплекс «Святой ключ».

На сегодняшний день сохранившееся Билярское городище представляет собой остатки построек, которые когда-то заселяли предки нынешних татар, которое в 10 веке было отнесено к  столице Волжской Булгарии и являлось довольно крупным торговым центром. Городище расположено в черте города Биляр, в государственном заповеднике. На территории расположены информационные стенды, закреплены таблички со всей историей развития и падения столицы Волжской Булгарии после разграбления и сожжения города монголами.

Большой интерес вызвал у наших туристов монумент, который носит название «Камень желаний», расположенный на горе «Хужалар тавы» (гора Господ). Несмотря на возраст, чтобы добраться до самого камня нашими участниками были преодолены 444 ступеньки. По местной легенде, приложивший руку к камню и про себя произнесет желание, обязательно дождется его исполнения.

Не обошли вниманием природную  и культурную достопримечательность Билярска, как «Святой источник». Наши пенсионеры запаслись святой водой из источника и увезли с собой.


По окончании туристического вояжа участникам были розданы анкеты. Вопросы, включенные в анкету содержат отзыв об экскурсии, о ценностях, которые привнесла экскурсия в их жизнь, пожелания экскурсантов по формированию тематики и направлений экскурсий при организации в дальнейшем подобных мероприятий.

Поездка прошла с задорными комсомольскими песнями. Даже небольшой дождь не был препятствием хорошему настроению наших пенсионеров!


Местное отделение Союза пенсионеров России в г. Набережные Челны РТ