Новости

Татарстан стал лидером по итогам конкурса «Спасибо Интернету 2018»

23.10.2018

Татарстан стал  лидером по итогам конкурса «Спасибо Интернету 2018»

Подведены первые итоги Всероссийского   конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету» 2018. В этом году Республика Татарстан   в четвертый раз приняла участие в указанном Конкурсе (далее – Конкурс). Конкурс организован ПАО «Ростелеком» при поддержке Пенсионного Фонда России и Российской ассоциации электронных коммуникаций.

Цель Конкурса - популяризация темы обучения граждан старшего возраста и инвалидов компьютерной грамотности   и доступности социальных государственных услуг и сервисов.

Региональное Отделение Союза пенсионеров России по Республике Татарстан совместно с республиканским Отделением Пенсионного фонда России с 2007 года активно работают по продвижению среди татарстанцев старшего возраста цифровой грамотности. Только в прошедшем 2017-2018 учебном году навыки компьютерной грамотности получили более трех тысяч шестисот пенсионеров. А всего с начала работы Университета третьего возраста и его филиалов , открытых во всех муниципальных образованиях республики, обучение по программе «Основы компьютерной грамотности» прошли почти 30 тысяч студентов «третьего» возраста.

Неудивительно, что Татарстан третий год подряд признан самым активным регионом в Российской Федерации по участию пенсионеров во Всероссийской конкурсе «Спасибо Интернету». Заявки  на участие в конкурсе подали 506 татарстанца из 45 муниципальных образований республики, что составляет 14,96 процентов от всех участников конкурса. Второе и третье места  у Воронежской области (332 участника) и Московской области (179 участников).

Наибольший вклад в результаты конкурса   внесли    Управления ПФР и местные отделения СПР в г.г.Набережные Челны ( 48 чел.), Бугульма (32чел.), Нижнекамск (30чел.), Елабуга ( 30 чел.), Черемшанский ( 16 чел.) Азнакаевский ( 10чел.), Менделеевский (10чел.) районы, Авиастроительный, Вахитовский и Ново-Савиновский районы г.Казани.