Новости

Для челнинцев старшего поколения прошла публичная лекция «Школа профилактики инсульта»

16.10.2018

Для челнинцев старшего поколения прошла публичная лекция «Школа профилактики инсульта»

11 октября для челнинцев старшего поколения прошла публичная лекция «Школа профилактики инсульта». Организаторами мероприятия выступил фонд помощи больным инсультом «Зэнгэр тасма - Синяя лента» при содействии Регионального отделения общественной организации "Союз пенсионеров России".

Большинство людей достаточно четко представляет себе, что нужно делать, чтобы уменьшить вероятность попасть под машину, заразиться ВИЧ или утонуть. Нас с детства учат переходить улицу на зеленый свет и не купаться в незнакомых местах. Почти каждый, у кого внезапно возникает боль в сердце, опасается инфаркта миокарда и звонит в «скорую». Но мало кто знает, что инсульт уносит не меньше жизней, чем аварии и несчастные случаи.


По данным ВОЗ, в мире ежегодно инсульт переносят около 15 миллионов человек. При этом около 5 миллионов умирают от инсульта, а еще 5 миллионов пациентов остаются глубокими инвалидами. Статистика смертности подтверждает – именно в результате инсульта в мирное время погибает каждый второй или третий человек. Это значит, что степень риска очень велика для каждого из нас. Но большинство из нас не знают и не смогут назвать ни одного из главных симптомов инсульта. То же относится и к основным факторам риска инсульта.

Открыл лекцию председатель местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России», депутат Городского совета Эдуард Фаттахов. Очень важно «знать врага в лицо». Это поможет выяснить, в какой мере опасность инсульта относится к вам и успеть принять меры, чтобы избежать ее. Поэтому возникает необходимость обучения в Школах здоровья по профилактике инсульта, отметил он своем выступлении.


Сотрудники фонда помощи больным инсультом «Зэнгэр тасма – Синяя лента» разработали проект адаптации и поддержки людей, перенесших инсульт, и их родственников.

На лекции слушатели узнали о факторах риска развития инсульта и их коррекции, признаках инсульта, его последствиях, о методах самоконтроля, самопомощи при неотложных состояниях, оказания первой доврачебной помощи больному с инсультом. Лекция прошла в форме активного диалога сотрудников фонда и челнинцев старшего поколения.

Лекция проведена в рамках «Школы активного долголетия», проекта «Пять шагов к активному долголетию», реализуемого Региональным Отделением Союза пенсионеров России  по Республике Татарстан с использованием гранта Президента Российской Федерации  на развитие гражданского общества, предоставленного  Фондом  президентских грантов.


Местное отделение Союза пенсионеров России в г. Набережные Челны РТ