Новости

Челнинские пенсионеры приняли участие в проекте «ПРОГУЛКА С ВРАЧОМ»

10.10.2018

Челнинские пенсионеры приняли участие в проекте  «ПРОГУЛКА С ВРАЧОМ»

В Набережных Челнах стартовал новый проект «Прогулка с врачом» в рамках всероссийского общественного движения «За сбережение народа», организаторами выступила семейная клиника «Танар».

В рамках проекта с октября текущего года по май 2019 года квалифицированные врачи будут проводить еженедельные тематические мероприятия для всех желающих челнинцев, которые будут состоять из лекционной и консультационно-диагностических частей в формате коллективной прогулки в экологически благоприятной лесопарковой зоне.

Проект «Прогулка с врачом» ставит основной целью улучшение качества жизни и оздоровление горожан разных возрастных групп путем привлечения внимания людей к своему здоровью.

Чтобы долгие годы сохранять здоровье, быть активным и жизнерадостным необходимо заниматься профилактикой. Ходьба является золотым рецептом оздоровления, которая не имеет противопоказаний среди различных групп здоровья. Научно доказано, что ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 7 раз, а риск смерти от них – в 3 раза.

Первая бесплатная «Прогулка с врачом» была проведена утром в 10 часов 06 октября в парке «Прибрежный». Первыми на призыв откликнулись члены местного отделения Союза пенсионеров России.


В первой части программы заслуженный врач РТ Зотов Александр провел лекцию на тему «Скандинавская ходьба» и как с ее помощью изменить качество жизни. В продолжении практической части лекции инструктор ЛФК и Скандинавской ходьбы Ольга Тинина провела мастер-класс.

Оздоровительная прогулка скандинавской ходьбой (шагом) проходила на городской лыжной трассе от центра культуры «Кызыл тау» (остановка «Лесная»).

Особенностью проекта является одновременное медицинское консультирование со специалистами различных областей медицины и предлагаемая дозированная физическая нагрузка, возможностью поговорить с врачом в неформальной обстановке. Предложенный проект – самый легкий и доступный метод профилактики болезней сердца и сосудов, опорно-двигательной системы и др.


Напоминаем, что местное отделение Союза пенсионеров России в 2018 году стало обладателем Президентского гранта с проектом «Здоровье легким шагом». В рамках данного проекта на средства гранта в феврале 2019 года будут приобретены 60 комплектов спортивного инвентаря для скандинавской ходьбы, которые будут бесплатно предоставляться пенсионерам в прокат. Местное отделение Союза пенсионеров России будет принимать активное участие в развитии городского проекта «Прогулка с врачом» вовлечением пенсионеров к регулярным занятиям скандинавской ходьбой.

Присоединиться к прогулкам может каждый: по субботам в 10 часов.

Расписание  о месте проведения прогулок можно узнать:

·       в соц.сетях «В контакте», «Однокласники»,

·       на сайте семейной клиники «Танар» www.tanar.ru

·       и в местном отделении СПР по телефонам: 8-937-594-06-91; 8-906-123-40-80.


Местное отделение Союза пенсионеров России в г. Набережные Челны РТ