Новости

Челнинские пенсионеры посетили музей истории Боевой Славы автомобильных войск

08.10.2018

Челнинские пенсионеры посетили музей истории Боевой Славы автомобильных войск

04 октября директором регионального центра воспитания детей и молодежи «Сыны Отечества» Глазистовым Александром были приглашены члены местного отделения Союза пенсионеров России на экскурсию в музей истории Боевой Славы автомобильных войск в рамках Дня старшего поколения.

Челнинский музей долгое время являлся единственным подобным музеем в России, теперь появился аналогичный и в Рязани, но тем не менее музей остаётся уникальным.

Экскурсовод автошколы, на базе которого находится музей, Андрей Шипулин провел экскурсию по истории автомобилестроения и как создавались военные машины. Упомянул о подвигах водителей на фронте во время войн, в том числе и относительно недавних, например, в Афганистане. В витринах музея экспонируются документы, части оружия, агрегатов и узлов военных автомобилей, солдатской амуниции, гильзы и осколки грозных 40-х годов.


В музее выставлены подлинные автомобили военных лет, такие, как «полуторка» ГАЗ-АА и станковый пулемёт «Максим».

Подробно была рассказана история Филиппа Рудольфа, первого автомобилиста Татарии, репрессированного режимом Сталина.

Наши ветераны остались очень довольны. Многие из пришедших дети военных и послевоенных лет. Экскурсия тронула сердца и поэтому были оставлены теплые отзывы в книге посещений.


Завершилось мероприятие душевным чаепитием организованным начальником Набережночелнинской автошколы Халитгалиевой Эльвирой. Активисты местного отделения Союза пенсионеров России выражают огромную благодарность за сохранность исторических ценностей и память о воинском долге, таких важных для нас и для будущих поколений.


Местное отделение Союза пенсионеров России в г. Набережные Челны РТ